Новый сигнальный генератор National Instruments расширяет частотный диапазон платформы PXI в микроволновую область до 6.6 ГГц
28.05.2006

Компания National Instruments представила семь новых моделей генераторов сигналов в области частот от статических до микроволновых – четыре модели на диапазон от низких частот до ВЧ и три – на диапазон от СВЧ до микроволн. Новые источники сигналов расширяют частотный диапазон применений платформы измерений и автоматизации PXI до 6.6 ГГц, обеспечивая непрерывную генерацию (CW) с возможностью плавной прецизионной перестройки частоты для измерения амплитудно-частотных характеристик и иных функций отклика испытуемых систем на известное возбуждение. Новые СВЧ и микроволновые генераторы, созданные в виде PXI-модулей 3U единичной ширины, обеспечивают наилучшие показатели по уровню фазовых шумов и стабильности частоты среди линейки высокочастотных генераторов National Instruments. Более того, новые генераторы сигналов произвольной формы обладают наилучшей точностью установки и поддержания амплитуды выходного сигнала среди устройств данного класса на шинах PXI и PCI. Все семь генераторов построены по принципу прямого цифрового синтеза сигнала (DDS) для прецизионной плавной и дискретной перестройки частоты с сохранением фазы выходного сигнала, что имеет большое значение для приложений тестирования и испытаний.

сигнальный генератор National Instruments

При помощи СВЧ и микроволнового генератора NI PXI-5652 на 6.6 ГГц, СВЧ генератора NI PXI-5651 (3.3 ГГц) и NI PXI-5650 на 1.3 ГГц инженеры могут в кратчайшие сроки реализовать сложные приложения высокочастотного диапазона, включая измерения функций отклика на известное воздействие (АЧХ, ФЧХ и т.д.), совместно с векторным анализатором радиочастотных сигналов NI PXI-5660, под управлением программ, разработанных в среде инженерного графического программирования National Instruments LabVIEW. Новые генераторы СВЧ и микроволновых сигналов также найдут применение в приложениях, требующих генерации непрерывных гармонических сигналов с возможностью плавной перестройки. Они также отлично подходят для тактирования и синхронизации на нестандартных частотах, например, для сигналов WCDMA на основной и промежуточных частотах. Эти многофункциональные источники сигналов могут осуществлять множество методов аналоговой и цифровой модуляции, таких как частотная модуляция (FM) и частотная манипуляция (FSK) непосредственно узлом прямого цифрового синтеза, что значительно упрощает создание на базе этих устройств систем тестирования производительности и качества связи и испытаний антенных комплексов.

Новые недорогие функциональные генераторы NI 5406 и NI 5402 (с полосами 40МГц и 20 МГц, соответственно), доступные для PCI и PXI платформ, предназначены для генерации осциллограмм синусоидальной, прямоугольной, треугольной, а также произвольной формы (с длиной реализации до 16 Kб). Они обеспечивают высокую производительность аналогового тракта и множество опций синхронизации, с разрешением перестройки по частоте 0.355 мкГц в полосе от постоянного тока до 20 (или 40) МГц. Функциональные генераторы также оснащены узлом синхронизации между модулями с суб-наносекундной точностью.

Новые генераторы являются отличным решением для широкого круга задач разработки и тестирования устройств телекоммуникационной, электронной и оборонной промышленности. Они органично сочетаются с модулями-осциллографами, в том числе для работы с дискретными сигналами, что позволяет легко создавать на их базе комплексные тестовые системы для смешанных аналогово-цифровых сигналов.

Программная интеграция систем осуществляется на базе среды инженерного графического программирования NI LabVIEW, среды для разработки приложений в стандарте ANSI C NI LabWindows/CVI или программного пакета для задач автоматизации серийных тестов и испытаний NI TestStand. Генераторы сигналов также могут работать совместно с интерактивной программной средой NI SignalExpress для проведения оперативных измерений в ходе разработки и испытаний.

В августе 2006 NI организует и принимает Вторую ежегодную конференцию по радиочастотным и беспроводным телекоммуникациям, проходящую в рамках NIWeek 2006. В ходе нее Йон Адамс (Jon Adams), зам.председателя Альянса технологий ZigBee и директор по радиочастотным технологиям и стратегии компании Freescale Semiconductor, представит доклад о современном развитии технологии ZigBee.

О модульном оборудовании NI
Компания National Instruments предлагает все необходимые решения для проведения испытаний, которые объединяют высокопроизводительное оборудование, гибкое программное обеспечение и передовую технологию тактирования и синхронизации для приложений проектирования и тестирования. Модульное оборудование NI может выполнять с высокой точностью и большой пропускной способностью измерения сигналов с частотой от 0 до 2.7 ГГц. Семейство продуктов содержит:

  • Высокоточные осциллографы (до 24 бит, до 250 МГц)
  • Генераторы сигналов (до 16 бит, до 200 МГц)
  • Цифровые генераторы/анализаторы (до 400 МГц)
  • Цифровые мультиметры (до 7½ знаков)
  • Генераторы и анализаторы высокочастотных сигналов (до 2.7 ГГц)
  • Программируемые источники питания (мощность до 20 Вт, 16 бит)
  • Анализаторы динамических сигналов (до 24 бит, до 500 кГц)
  • Коммутаторы (мультиплексоры, матричные и универсальные модули реле)
Подробнее >>

Реклама