Новый увеличительный слой повышает эффективность солнечных панелей до 300 процентов
20.02.2011

Из-за ограниченных ресурсов ископаемого топлива и необходимости охраны окружающей среды человечество уже давно занимается поиском альтернативных источников энергии. И наше светило является первым, поистине бесконечным источником, на которое обратили внимание ученые и разработчики. Но, несмотря на все их усилия и внушительные вливания средств в разработки технологий солнечной энергии, до настоящего времени прогресс в индустриальном развитии гелиоэнергетики не так уж и заметен. Причина тому – слишком высокие издержки на производство солнечных панелей, которые, по сути, являются главным звеном в превращении солнечной энергии в электричество, что в целом делает этот вариант генерации энергии экономически нерентабельным.

Надписи на рисунке
Micro Concentrator Увеличительный слой
Photonics Circuit Фотонная подложка
High Efficiency Solar Cell Высокоэффективный солнечный элемент

Революционный прорыв в коммерческом освоении технологий гелиоэнергетики обещает американская HyperSolar Inc., которая разработала новую технологию изготовления солнечных панелей с использованием последних достижений в области науки фотоники. Новый увеличительный слой, применяемый в качестве покрытия солнечного элемента, повышает его эффективность почти на 300%.

Как это работает?

Традиционная панель солнечных батарей представляет собой блок из нескольких солнечных фотоэлектрических (PV) элементов. Кристаллический кремний, используемый для изготовления фотоэлемента, является дорогостоящим материалом, что влечет за собой увеличение стоимости всего блока фотоэлементов. Кроме того, несмотря на большую концентрацию фотоэлементов в одном блоке, они производят минимум энергии.

Новый увеличительный слой, изобретенный Hypersolar, расположен над подложкой с фотоэлементами, увеличивая способность каждого из них генерировать электричество. Это позволит не только уменьшить количество фотоэлементов в блоке и сделать всю технологию дешевле и проще, но и снизить конечную стоимость солнечной энергии.

Новый увеличительный слой повышает эффективность солнечных панелей до 300 процентов

 

Надписи на рисунке
Glass Стекло
Solar Cells Светочувствительные элементы
Backsheet Подложка
Panel Housing Основание панели
HyperSolar Layer Слой HyperSolar

Новый «Тонкий и плоский солнечный коллектор-концентратор и метод изготовления» имеет микро-фотонную конструкцию, в которой коллектор, имеющий большую общую площадь поверхности, накапливает солнечный свет и направляет его на расположенную под ним и меньшую по величине солнечную батарею. По мнению разработчиков, этот новаторский принцип концентрации солнечного света сможет стать достойной заменой традиционному стеклу, используемому в солнечных элементах.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама