Новыя технология изготовления ЖК панелей
14.04.2003
В феврале этого года, компания Optiva представила метод создания тонкой пленки поляризаторов (TCF), который может вытеснить господствующую сегодня на рынке технологию нанесения поляризаторов, использующуюся при изготовлении STN LCD и TFT мониторов.

Технология позволяет нанести тонкий слой кристаллов прямо на стекло или пластик, толщина которого после высыхания составит всего один микрон, в то время как стандартные пластиковые поляризаторы должны быть нанесены слоем в 200 микрон. К тому же, их нужно правильно разместить и приклеить к подложке, что делает техпроцесс весьма дорогостоящим.

Помимо перечисленных выше преимуществ, новые поляризаторы должны быть расположены между двумя жидко кристаллическими подложками, что повышает прочность изделия и делает его более выгодным для использования в качестве сенсорных панелей. Это может также стать весомым аргументом в пользу TCF, так как стандартные поляризаторы располагаются на внешней части панели и поэтому подвержены физическим повреждениям.

Благодаря техническим особенностям TFC, новые поляризаторы имеют больший угол обзора и могут выдержать температуру до 200 градусов, в то время как изготовление сегодняшних панелей было усложнено лимитом в 90 градусов.

Некоторые японские компании уже начали производство компонентов для ЖК панелей с использованием новой технологии TCF, и, возможно, скоро она вытеснит старый техпроцесс изготовления поляризаторов.

Подробнее >>

Реклама