NVE представляет новый датчик угла поворота
02.03.2014

AAT003-10E без усиления обеспечивает высокий уровень выходного сигнала и малый импеданс

NVE Corporation объявила о выпуске датчика угла поворота AAT003-10E, основанного на эффекте туннельного магнитосопротивления (TMR), – устройства с высоким уровнем выходного сигнала, предназначенного для измерения углового положения во вращающемся магнитном поле.

NVE Corporation - TMR - AAT003-10E

Новое устройство обладает такой же, лучшей в своем классе, точностью, как и новаторский AT001-10E, однако имеет меньшее сопротивление моста, благодаря чему снижается уровень шума при подключении к схемам обработки сигналов, но по-прежнему сохраняется низкое энергопотребление.

Известное также как туннелирование, зависящее от спина (SDT), магнитный туннельный переход (MTJ) или туннельный магнитный переход (TMJ), туннельное магнитосопротивление представляет собой спинтронный квантовый эффект, вызывающий резкое изменение сопротивления изолирующего слоя, зависящее от магнитного поля, то есть, от преобладающих спинов электронов в свободном слое. Устройство состоит из четырех элементов TMR, сконфигурированных как датчик угла с полными квадратурными синусоидальным и косинусоидальным выходами.

Ключевые параметры AAT003:

  • Максимальная угловая ошибка измерения 0.5°
  • Высокий уровень выходного сигнала без усиления
  • Номинальное сопротивление моста 40 кОм
  • Большой допуск на величину воздушного зазора
  • Синусоидальный и косинусоидальный выходы для определения направления
  • Ультраминиатюрный корпус TDFN6 размером 2.5 × 2.5 × 0.8 мм.

Выходные сигналы датчиков серии AAT пропорциональны напряжению питания, и пиковые значения выходных напряжений намного выше, чем у датчиков, выполненных по другим технологиям. Типичными областями применения приборов могут быть угловые энкодеры и датчики положения вала двигателя.

Еще в одном датчике угла поворота из семейства AAT – AAT001 – для снижения потребления энергии до микроваттного уровня номинальное сопротивление моста увеличено до 1.25 МОм, благодаря чему устройство идеально подходит для устройств с батарейным питанием.

Доступные уже сейчас датчики угла поворота AAT003-10E стоят $1.94 за штуку в партиях из 1000 приборов.

Подробнее >>

Реклама