NXP анонсирует микросхему счетчика электроэнергии EM773
12.10.2010

EM773 – это первое в мире решение для приложений в области безбиллинговых измерений, основанное на 32-разрядном ARM микроконтроллере семейства Cortex-M0

NXP Semiconductors анонсировала микросхему счетчика электроэнергии EM773, – первое в мире решение для приложений в области безбиллинговых измерений электроэнергии, основанное на 32-разрядном ARM микроконтроллере. В последние годы у поставщиков электроэнергии и коммунальных органов набирают популярность более сложные модели ценообразования и тарифов, основанные на технологии AMI (Advanced Metering Infrastructure – Инфраструктура предварительных измерений) и смарт-счетчиках, призванные, в конечном счете, стимулировать потребителей к регулированию своего потребления энергии. NXP EM773 выводит подсчет электроэнергии за пределы традиционного биллингового контекста, делая внедрение функций подсчета энергии практически в любое устройство легким для разработчиков систем, а информацию о расходе электроэнергии доступной и интуитивно понятной конченым пользователям. С прибором EM773 бытовые и промышленные потребители могут в реальном времени контролировать потребление энергии в устройствах, начиная от умной электроники и «зеленых» бытовых электроприборов, и заканчивая подсистемами распределения электроэнергии и даже кластерами стоечных серверов в центрах обработки данных.

NXP - EM773

Рассчитанный на измерение мощности и энергии в однофазных сетях, движок микросхемы EM773 включает прикладной программный интерфейс, значительно упрощающий разработку приложений для безбиллинговых измерений. EM773 создана на основе процессора NXP ARM Cortex™-M0.

«Экономия энергии сегодня на повестке дня как бытовых, так и промышленных потребителей, но с большинством электроприборов сегодня трудно понять, сколько энергии вы действительно используете в данный момент времени. Умные устройства, измеряющие и сообщающие, сколько сейчас используется электроэнергии, могут стать мощным инструментом для управления потреблением энергии», – сказал Рольф Хертел (Rolf Hertel), директор отделения интеллектуальных измерений фирмы NXP Semiconductors. – «Микросхема учета энергии EM773 делает разработку безбиллинговых приложений доступной для разработчиков, не имеющих глубоких знаний в метрологии. Предлагая EM773, NXP дает инструмент для быстрой разработки инновационных устройств, которые радикально изменят наши способы потребления энергии – дома, в движении, в промышленных условиях».

Благодаря использованию мощной аппаратной платформы ARM Cortex-M0, EM773 способна поддерживать такие сложные коммуникационные задачи, как стек многофункционального беспроводного протокола M-Bus, и оперативно передавать информацию о расходе энергии, будь то в офисе, или дома, на персональный компьютер или смартфон.

Разработан и поставляется стандартный демонстрационный набор для EM773, позволяющий передавать метрологические данные от электрической розетки по беспроводной шине M-Bus в USB донгл. В USB догнле используется беспроводной приемопередатчик OL2381 и микроконтроллер LPC1343, оба выпускаемые фирмой NXP.

Метрологический движок NXP, легко доступный через прикладной пользовательский интерфейс, автоматически вычисляет с точностью 1% активную мощность в ваттах, а также рассчитывает реактивную мощность, кажущуюся мощность, коэффициент мощности и, даже, полный коэффициент гармоник.

EM773 запущена в массовое производство и может поставляться по первому запросу.

Дополнительную информацию на сайте NXP можно найти на странице интеллектуальных измерений: http://www.nxp.com/smartmetering/

nxp.com

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Introduces New Energy Metering Chip

Подробнее >>

Реклама