NXP автоматизирует «Умный дом» с помощью ZigBee и JenNet-IP
14.01.2013

Доступны для приобретения беспроводные микроконтроллеры JN516x и отладочные наборы

NXP Semiconductors сообщила о начале поставок семейства беспроводных микроконтроллеров JN516x для Интернета вещей, а также призванного облегчить коммерческое внедрение ZigBee, JenNet-IP и других приложений стандарта IEEE 802.15.4 оценочного набора JN516x-EK001, содержащего все необходимые разработчику аппаратные и программные компоненты. В набор включен ряд демонстрационных приложений, таких, как интеллектуальная система освещения на основе JenNet-IP, несколько вариантов систем интеллектуального управление энергией, использующих ZigBee Smart Energy, ZigBee Light Link и система дистанционного управления RF4CE. NXP - JN516x


 

Cherry Одним из множества примеров применения беспроводных микроконтроллеров NXP является переключатель компании Cherry, который может использоваться в качестве сетевого узла в любом доме, где есть выключатели электрического освещения. Устройство работает без батарей, извлекая энергию нажатия на выключатель и используя ее для питания радиопередатчика.

Ускорение коммерческого внедрения приложений стандартов ZigBee, JenNet-IP и 802.15.4

Оценочный набор JN516x-EK001 разработан специально для использования с беспроводными микроконтроллерами NXP JN5161, JN5164 или JN5168, основанными на усовершенствованной 32-разрядной RISC архитектуре с лучшими в своем классе опциями памяти – 256 КБ флеш, 4 КБ EEPROM и 32 КБ RAM. Кроме того, серия JN516x содержит трансивер стандарта IEEE802.15.4 2.4-ГГц и расширенный набор цифровой периферии.

NXP - JN516x-EK001

Предоставляя разработчику все компоненты, необходимые для создания системы, оценочный набор JN516x-EK001 включает в себя

  • несколько беспроводных несущих плат,
  • платы расширения,
  • USB-dongle с приемопередатчиком и интегрированной антенной,
  • пульт дистанционного управления,
  • запрограммированный под конкретные функции Интернет роутер Cisco с усовершенствованной прошивкой OpenWRT,
  • полный комплект ПО.

Этот всеобъемлющий набор намного облегчит реализацию решений в области Интернета вещей, основанных на стандартах ZigBee, JenNet-IP или RF4CE.

С помощью входящих в набор разнообразных демонстрационных приложений разработчик может быстро проверить правильность принятой концепции и выпустить готовый продукт, использующий микросхемы JN516x, или модули с этими микросхемами, и предназначенное для них ПО. Набор примеров содержит:

  • Основанное на JenNet-IP демонстрационное приложение Smart Lighting, использующее роутер для поддержки соединений с WLAN или Интернет.
     
  • Демонстрационное приложение ZigBee Smart Energy для экспериментов с порталом поставщика энергии (с использование USB-dongle), с автономными счетчиками расхода электроэнергии и газа, использующими прилагаемую плату ЖК-дисплея, или с расширителем диапазона.
     
  • Демонстрационное приложение ZigBee Light Link для дистанционного управления цветными светодиодами на прилагаемой плате расширения
     
  • Демонстрационное приложение RF4CE, позволяющее пользователю управлять приложениями Windows Media Player (выбор записи, воспроизведение, пауза, ускоренная перемотка, регулировка громкости).
Подробнее >>

Реклама