NXP начала поставки самых производительных микроконтроллеров с ядрами ARM Cortex-M4 и Cortex-M3
05.12.2011

LPC4300 устанавливает новую планку тактовой частоты для ядра Cortex-M4 в 204 МГц

Компания NXP Semiconductors объявила о доступности цифрового сигнального контроллера (DSC) LPC4300 с процессором ARM Cortex-M4, работающим на частоте 204 МГц. LPC4300 является первым в отрасли асимметричным двухъядерным DSC с сопроцессором Cortex-M0. Также NXP заявила об увеличении производительности микроконтроллеров серии LPC1800 до 180 МГц, что делает данное семейство самым быстрым среди прочих линеек микроконтроллеров, построенных на базе ядра Cortex-M3. Разрабатываемые параллельно, LPC4300 и LPC1800 были произведены с использованием одинаковой 90-нм технологии. К тому же, они совместимы по выводам и программному обеспечению и имеют много общих ключевых функций и особенностей.

Первый представитель семейства LPC4300 – LPC4350 в корпусе BGA256 с 264 Кб SRAM и без Flash-памяти уже доступен для заказа у крупных поставщиков. Компоненты с Flash-памятью появятся в первом квартале 2012 года.

Факты и особенности LPC4300 и LPC1800

  • Работающий на частоте 204 МГц, LPC4300 представляет собой самый производительный микроконтроллер с ядром ARM Cortex-M4, который доступен на сегодняшний день. Такая производительность делает LPC4300 идеальным решением для применения в различных приложениях, включая встраиваемые аудио-системы, усовершенствованные системы управления двигателями, устройства промышленной автоматики, кассовое оборудование, медицинские приборы и автомобильные аксессуары.
     
  • LPC4300 имеет уникальную асимметричную двухъядерную архитектуру, предусматривающую наличие двух ARM-процессоров – Cortex-M4, оптимизированный для обработки сигналов в реальном времени, и Cortex-M0, оптимизированный для управления в реальном времени. Cortex-M0, имеющий сравнительно небольшое количество логических элементов, был добавлен с тем, чтобы избавить Cortex-M4 от необходимости оперирования с портами ввода/вывода и прочими функциями управления. Это, в свою очередь, позволяет Cortex-M4 сконцентрироваться на своей основной задаче – произведении подсчетов в приложениях, требующих цифрового сигнального управления. Оба ядра могут работать на тактовой частоте 204 МГц.
     
  • Уникальная конфигурируемая периферия LPC4300 и LPC1800 включает в себя:

    • подсистему таймеров с конфигурируемым состоянием, которая позволит разработчикам посредством механизма управления состояниями работать с продвинутыми операциями настроек временных диапазонов, например, в сложных алгоритмах управления приводами;
       
    • счетверенный SPI Flash-интерфейс, с помощью которого можно расширить карту памяти программ и данных, используя недорогую Flash-память с интерфейсом SPI и небольшим количеством выводов;
       
    • последовательный интерфейс портов ввода/вывода общего назначения (Serial GPIO interface), с помощью которого можно эмулировать стандартные интерфейсы, например, многоканальный аудиоинтерфейс I2S.
       
  • Компания NXP и ее партнеры предлагают богатый набор программного обеспечения и инструментов разработки для LPC4300 и LPC1800, включая CMSIS-совместимую библиотеку драйверов для периферии, полнофункциональную библиотеку USB с открытым исходным кодом, наряду с драйверами USB ROM, поддерживающими высокоскоростные интерфейсы USB Host/Device/OTG, графическую библиотеку emWin от SEGGER (бесплатную для клиентов NXP). Средства отладки двухъядерной системы представлены такими ведущими в данной отрасли продуктами, как IAR Systems, Keil и LPCXpresso IDE на базе Eclipse от NXP.
     
  • Рекомендуемая цена LPC4300 составляет $3.75 при заказе свыше 10000 компонентов, а для LPC1800 – $2.95 при заказах в том же объеме. Микросхемы доступны в корпусах TFBGA100, LQFP144, LQFP100, LQFP208, и BGA180 и BGA256.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Ships World's Fastest ARM Cortex-M4 and Cortex-M3 Microcontrollers

Подробнее >>

Реклама