NXP пополнила свое семейство мощных драйверов светодиодов
10.05.2012

Компания NXP выпускает микросхему высокоэффективного и мощного драйвера светодиодов SSL2109 для применения в системах освещения с нерегулируемой яркостью и неизолированной топологией источника питания. Драйвер рассчитан на совместную работу с внешним силовым ключом и является универсальным решением, т.к. сохраняет работу в широком диапазоне сетевого напряжения от 110 В до 230 В при максимальной выходной мощности 25 Вт.

NXP: драйвер светодиодов SSL2109

Для работы высокоинтегрированного драйвера, выполненного по технологии GreenChip, требуется лишь 15 внешних компонентов, при этом КПД достигает 95%. Источник питания на базе этого AC/DC преобразователя получается очень компактным, простым в отношении схемотехники и дешевым в сравнении с аналогичными устройствами конкурентов.

Отличительные особенности:

  • высокоинтегрированное решение, требуется минимальное количество внешних компонентов;
  • высокая эффективность, КПД до 95%;
  • высокая точность регулировки тока;
  • имеется возможность непосредственного ШИМ диммирования;
  • встроенные схемы защиты, включая температурную защиту светодиодов с использованием датчика температуры;
  • компактные размеры источника питания, базовый проект источника питания выполнен на печатной плате размерами 18 × 22 мм;
  • простая схемотехника источника питания;
  • высокая надежность.

Блок-схема драйвера SSL2109

Блок-схема драйвера SSL2109
Нажмите для увеличения

Микросхема драйвера светодиодов SSL2109 доступна для заказа.

Для оценки возможностей и разработки осветительных приложений, компания предлагает два готовых базовых проекта: модуль источника питания SSL2109DB01 для использования в сетях с напряжением 230 В (выходная мощность 23 Вт) и модуль источника питания SSL2109DB02 для сетей с напряжением 120 В (выходная мощность 19 Вт). Оба модуля оптимизированы для применения в качестве понижающих AC/DC преобразователей, встраиваемых в неизолированные LED лампы с нерегулируемой яркостью.

Оценочный модуль NXP SSL2109DB01

nxp.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Releases GreenChip for Flexibility in High-Power LED Design

Подробнее >>

Реклама