NXP предлагает отладочные платформы для разработки систем управления освещением на базе микроконтроллеров Cortex-M0
09.05.2012

Дешевые 32-битные микроконтроллеры с ультранизким потреблением в основе коммерческих осветительных систем и систем архитектурной подсветки с богатыми возможностями и коммуникационными интерфейсами

Компания NXP представила первые отладочные платформы для разработки систем управления освещением с поддержкой специализированных проводных коммуникационных интерфейсов DALI и DMX512, «сердцем» которых является дешевый и высокопроизводительный 32-битный микроконтроллер с ядром ARM Cortex-M0 серии LPC1100XL. Данный микроконтроллер идеально подходит для интеллектуальных систем освещения, в которых используются специализированные коммуникационные протоколы DMX и DALI.

NXP предлагает отладочные платформы для разработки осветительных систем на базе микроконтроллеров Cortex-M0

Использование микроконтроллеров с ядром Cortex-M0 в системах управления освещением позволит разработчикам увеличить функциональность и возможности приложений без увеличения их стоимости. Режимы ультранизкого потребления, доступные в этих микроконтроллерах, также делают их привлекательными для систем управления с интерфейсом DALI, где общая экономия энергии является критическим фактором. Для DMX сетей микроконтроллер LPC1100XL предлагает ресурсы и высокую производительность, необходимые для поддержки более сложных проектов архитектурного и сценического освещения.

Отличительные особенности отладочной платформы:

  • Производительность. Ресурсов одного микроконтроллера достаточно для формирования и декодирования сообщений протоколов DALI и DMX, формирования ШИМ сигналов и для выполнения конечного приложения;
     
  • Низкое потребление энергии. Микркоонтроллеры имеют самый низкий в отрасли ток потребления в активном режиме 110 мкА/МГц, а в дежурном режиме ток потребления составляет всего 2 мкА;
     
  • Хранение настроек или программ освещения. Хранение настроек при использовании в системах сценического освещения возможно во Flash-памяти микроконтроллера, которая может эмулировать EEPROM, или во внутренней отдельной EEPROM, которая доступна у микроконтроллеров серии LPC11E00.
     
  • ШИМ сигналы для управления цветом и диммирования. Имея в своем составе до 4-х 16- и 32-битных таймеров, микроконтроллер может генерировать до 11 ШИМ сигналов для управления электронным балластом осветительного прибора.
     
  • Сокращенное время разработки. Встраиваемые приложения для управления осветительными системами могут быть разработаны на Си, что уменьшает их общую сложность. Базовые драйверы интерфейса DALI компания предоставляет. Для DMX сетей также имеется решение компании – полностью DMX512-совместимый программный стек, который реализует базовые функции и удаленное управление системой.
     
  • Снижение стоимости конечной системы. Благодаря богатой периферии микроконтроллера LPC1100XL, посредством которой можно организовать сетевую коммуникацию и управление силовым драйвером, экономическая выгода при разработке и производстве систем управления освещением очевидна.

В состав платформы на данный момент входят два отдельных набора для разработки, один используется для управления осветительными системами по протоколу DALI, другой – для управления по протоколу DMX512. Оба эти набора выполнены на микроконтроллере серии LPC1100XL, уникальная комбинация возможностей которого идеально удовлетворяет требованиям осветительных систем с коммуникационными интерфейсами.

Набор для разработки осветительных систем компании NXP: ведомое устройство интерфейса DALI

Рисунок 1. Модуль ведомого контроллера системы управления освещением по протоколу DALI

Набор для разработки осветительных систем компании NXP: Ведомое устройство интерфейса DMX

Рисунок 2. Модуль ведомого контроллера системы управления освещением по протоколу DMX

Кроме того, платформа для DMX сетей имеет дополнительную опцию, которая упростит разработку. В состав входит специализированный адаптер USB-DMX – ведущий модуль для передачи команд и сообщений ведомому контроллеру, который подключается к ПК по интерфейсу USB. Данный адаптер выполнен на микроконтроллере серии LPC11U00 со встроенным контроллером USB.

Набор для разработки осветительных систем компании NXP: Ведомое устройство интерфейса DMX

Рисунок 3. Модуль ведущего контроллера – адаптер USB-DMX

В дополнение к отладочным платформам компания предлагает высокоэффективные силовые модули для управления RGB светодиодами, основные комоненты которых выполнены по технологии GreenChip.

Доступность

Первая отладочная платформа, реализующая управление системой освещения по протоколу DALI (OM13026) доступна для заказа уже сейчас. Отладочная платформа управления по протоколу DMX, по заявлению компании, будет доступна для заказа в следующем месяце.

nxp.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Brings ARM Cortex-M0 to DALI and DMX512 Lighting Control Systems

Подробнее >>

Реклама