NXP выпускает понижающие преобразователи с самым низким в отрасли энергопотреблением для ресиверов Ku-диапазона
03.10.2011

Высокоинтегрированные понижающие LNB-преобразователи улучшают характеристики системы, продлевают срок службы и снижают затраты на производство

Компания NXP Semiconductors N.V. представила семейство TFF101xHN, интегрированных понижающих преобразователей, используемых в спутниковых конверторах (Low Noise Block, LNB – дословно «малошумящий блок») для ресиверов Ku-диапазона (от 10.7 до 12.75 ГГц). Предназначенные для понижения частоты спутникового телевизионного сигнала, принимаемого параболической антенной, новые преобразователи NXP стандарта DVB-S потребляют на 50% меньший ток (52 мА) по сравнению с другими интегрированными решениями, что значительно увеличивает срок службы спутниковых конверторов и повышает их надежность. Благодаря этому новейшему дополнению передовой портфель спутниковых конверторов (содержащий и другие дискретные устройства, такие как генераторы, усилители и переключатели) теперь полностью охватывает все архитектуры LNB.

NXP - TFF1015

Компоненты семейства TFF101xHN в 16-выводном корпусе, не содержащем свинца, просты в использовании, имеют высокий уровень интеграции и коэффициент передачи от 37 до 45 дБ. Другие характеристики: интегральный фазовый шум (среднеквадратическое значение) 1.5° и низкий уровень шума – 7 дБ. Кроме того, высокий уровень интеграции гарантирует стабильность гетеродина (LO), исключая температурный дрейф гетеродина на протяжении всего срока службы, что повышает общую надежность системы.

Благодаря высокоинтегрированным функциям и минимальной потребности во внешних компонентах производители смогут упростить сборку спутниковых конверторов. Преобразователи семейства TFF101xHN поставляются в четырех полностью протестированных вариантах с заранее заданными частотами гетеродина, что значительно сокращает необходимость операций ручной регулировки на технологической линии, ускоряет процесс производства и выход продукции на рынок, а также снижает эксплуатационные расходы.

Понижающие преобразователи для спутниковых конверторов устанавливаются перед параболической антенной, принимающей спутниковый СВЧ-сигнал очень низкого уровня, они усиливают этот сигнал и преобразуют его в более низкочастотный для передачи по кабелю на ресивер, расположенный в помещении. Ku-диапазон (Kurtz-unter – «ниже коротких» волн, нем.) используется в основном для спутниковой связи, в частности, для обработки сигналов и спутникового телевещания.

В основе семейства TFF101xHN лежат патентованные процессы QUBiC4 SiGe:C и разработки NXP в области ВЧ-технологий. Лучшая в отрасли технология NXP QUBiC4, представленная в 2002 году, широко используется в производстве и обеспечивает более стабильные рабочие характеристики по сравнению с технологией GaAs. Она позволяет ускорить переход от GaAs к кремнию и расширить функциональные возможности устройств при одновременном сокращении их размеров. Благодаря высокому уровню интеграции становится возможным создание более компактных и конкурентоспособных с точки зрения цены решений. Кроме того, повышается их надежность и достигается значительное снижение затрат на производство.

Технические характеристики

  • Ультранизкий потребляемый ток Icc = 52 мА
  • Экономия места на печатной плате благодаря небольшим размерам корпуса DHVQFN16 (2.5 × 3.5 × 0.85 мм), лишь 7 внешних компонентов, нет необходимости в использовании индуктивностей
  • Один источник питания 5 В ±10%
  • Использование всего одного недорогого опорного резонатора – 25 МГц
  • Высокий уровень мощности P1dBo и линейность (PL1dBo = 6 дБм / 3OIPo = 15 дБм)
  • Возможность использования с различными коэффициентами передачи (36, 39, 42, 45 дБ)
  • Стабильность коэффициента передачи при изменении частоты (менее 2 dBpp)
  • Согласованный вход и выход
  • Типичный среднеквадратичный фазовый шум (интегральное значение по полосе 10 кГц …13 МГц) – 1.5°

«Новые понижающие преобразователи TFF101xHN, использующие преимущества нашей передовой технологии QuBiC4 SiGe:C, отличаются более широкой функциональностью, компактными размерами, а также улучшенными рабочими характеристиками и меньшим энергопотреблением по сравнению с другими решениями, – отметил Грэг Бейкер (Greg Baker), старший директор и менеджер подразделения малосигнальной ВЧ-продукции, компания NXP Semiconductors. – Наш портфель малосигнальной ВЧ-продукции на базе технологии QuBiC4 позволяет создавать широкий круг приложений – от мобильных платформ, персональных навигационных устройств, программно-определяемых радиосистем и электронных счетчиков до радаров с активной фазированной антенной решеткой, спутниковых систем DBS и VSAT, базовых станций, прямых линий радиосвязи и беспроводных сетей, где высокая частота и высокий уровень интеграции являются обязательным требованием».

«После консультаций с производителями LNB мы разработали усовершенствованное, полностью интегрированное решение – понижающий преобразователь, который сокращает энергопотребление и сроки вывода продукции на рынок, – заявил Гвидо Беккерс (Guido Bekkers), менеджер по всемирному маркетингу, подразделение спутниковой ВЧ-продукции, компания NXP Semiconductors. – Столь высокий уровень интеграции необычен для рынка спутниковых конверторов: здесь доминируют дискретные решения, в которых возможен дрейф частоты гетеродина, тогда как наши понижающие преобразователи полностью лишены этого недостатка. Более того, за счет сокращения времени сборки решение TFF101xHN обеспечит производителям спутниковых конверторов очень низкую стоимость владения».

ru.nxp.com

Подробнее >>

Реклама