NXP выпускает уникальный сдвоенный магнитный датчик для особо надежных систем управления дроссельными заслонками автомобильных двигателей
30.06.2012

Два датчика в корпусе микросхемы KMA220 позволяют упростить процесс сборки продукции и снизить ее стоимость

Компания NXP Semiconductors представила сдвоенный датчик магнитного поля KMA220, специально разработанный для автомобильных приложений, требующих измерения угла поворота механических частей. Совмещение двух датчиков в одном корпусе особенно актуально в системах управления дроссельной заслонкой карбюратора, где размещение каждого дополнительного компонента сопряжено с серьезными сложностями. Возможность работы с обычным магнитным диском без необходимости установки на печатную плату и без единого внешнего компонента обвязки делает KMA220 уникальным решением для автомобильного рынка.

NXP - KMA220

Устройство KMA220 поставляется полностью откалиброванным и готовым к использованию. В дополнение к двум датчикам в нем содержатся три конденсатора и две специализированные микросхемы для преобразования сигналов, что позволяет снизить стоимость системы и упростить процесс сборки. Ранее автопроизводителям приходилось устанавливать два отдельных датчика на выводную рамку или печатную плату, сгибая их по форме кольцевого магнита, необходимого в большинстве случаев и весьма дорогого. Со сдвоенным датчиком KMA220 процедура установки упрощается до одной операции.

KMA220 создана на базе собственной уникальной технологии NXP ABCD9 – современной платформы для интеграции автомобильных систем смешанных сигналов. Основанная на процессе CMOS 14, технология позволяет значительно улучшить характеристики датчиков по сравнению с приборами предыдущих поколений со встроенными специализированными схемами. Устройство KMA220 сертифицировано в соответствии с новой тестовой схемой HMM (Human Metal Model), отличается повышенным уровнем защиты от электростатического разряда и превосходными параметрами электромагнитной совместимости.

Все семейство автомобильных датчиков компании NXP отличается исключительной надежностью и способно работать при температурах до 160 °С, что превышает средний по отрасли показатель 150 °С. Это очень важно при использовании микросхем в системах рециркуляции выхлопных газов, где учитывается каждый градус.

Цены и доступность

Датчики KMX220 уже доступны для приобретения. Ориентировочная цена при заказе партии 10,000 компонентов составляет $3.30 за штуку, а при 100,000 – $2.60.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Launches Unique Dual Magnetic Sensor for Safety-Critical Car Engine Throttle Applications

Подробнее >>

Реклама