Оборот «русских» хакеров оценили в 2.5 миллиарда долларов
28.03.2011

Эксперты Group-IB совместно с аналитиками компаний ESET и LETA провели первое исследование состояния «русского» рынка компьютерных преступлений. По оценкам специалистов за 2010 год «русские» хакеры заработали около 2.5 млрд долларов.

В ходе исследования специалисты провели анализ основные услуг, предлагаемых на «русском» рынке компьютерных преступлений, что позволило им дать оценки финансовых показателей «русского» сегмента общемирового рынка киберпреступности за 2010 год, а также спрогнозировать тенденции развития данного рынка в нынешнем году.

Стоит особо отметить, что исследователи рассматривали «русский» рынок киберпреступности, под которым понимали рынок компьютерных преступлений, совершаемых как гражданами РФ, так и гражданами стран СНГ и Прибалтики, а также гражданами других стран мира, но являющимися выходцами из стран бывшего СССР. При анализе финансовых показателей данного сегмента учитывались не только преступления, совершаемые «русскими» хакерами на территории стран проживания, но и те, которые были совершены ими в других регионах мира.

По итогам анализа обозначенных в отчете услуг и цен на данные услуги, а также основываясь на данных, предоставленных зарубежными коллегами, эксперты Group-IB оценили оборот киберпреступности в мире за 2010 год в 7 млрд долларов. Из них на долю «русских» хакеров приходиться до трети всех доходов – около 2.5 млрд долларов. При этом анализе преступлений, совершенных хакерами-гражданами РФ на территории России, финансовые показатели преступников в 2010 году составили 1.3 млрд долларов.

При соответствующих факторах развития информационных технологий и рынка киберпреступлений аналитики прогнозируют, что уже в текущем году «русские» хакеры заработают около 3.7 млрд долларов, а в 2013 году удвоят данный показатель. Приблизительно половина доходов «русского» сегмента рынка компьютерных преступлений будет приходиться на российских злоумышленников.

«К сожалению, в 2010 году приходится фиксировать значительное расширение “русского” рынка компьютерных преступлений и соответствующий рост доходов хакеров. При сохранении существующих условий можно прогнозировать дальнейшее обострение этой проблемы. Для того чтобы эффективно способствовать снижению современных темпов роста “русского” рынка киберпреступности, необходимо ужесточить наказания, активизировать межгосударственную работу, привлечь к сотрудничеству отраслевые ассоциации, проводить обучение на регулярной основе среди сотрудников государственных структур и популяризировать фундаментальные политики информационной безопасности среди населения», – отмечает Илья Сачков, генеральный директор Group-IB.

news.softodrom.ru

Подробнее >>

Реклама