Omron выпускает на рынок уникальный МЭМС высотомер-датчик давления с разрешением 50 см
18.08.2014

Graham Prophet

EDN

Созданный компанией Omron высокоточный датчик абсолютного давления способен регистрировать различия в высоте над уровнем моря всего в 50 см. Основанный на МЭМС технологии Omron датчик 2SMPB-01-01 представляет собой миниатюрный модуль, предназначенный для измерения высоты и атмосферного давления или толщины слоя воды в носимых электронных устройствах, мониторах активности, промышленных или судовых приборах, а также в мобильных телефонах и камерах.

Omron -  2SMPB-01-01

Среди всех выпускаемых компанией датчиков абсолютного давления 2SMPB-01-01 стал самым совершенным прибором с точностью измерений ±6 Па относительно абсолютного вакуума. Габариты модуля не превышают 3.8 × 3.8 × 1 мм, что позволяет встраивать его в любое портативное оборудование. Для простоты сопряжения с цифровой электроникой в модуль интегрирован интерфейс I2C. Устройство содержит малошумящий 24-битный аналого-цифровой преобразователь и энергонезависимую память, в которую на этапе производства заносятся индивидуальные калибровочные параметры.

Датчик измеряет давление с относительной точностью 6 Па, абсолютной точностью –400 … +400 Па и разрешением 0.06 Па в диапазоне от 30 до 110 кПа. Детектор давления датчика, сделанный на основе полного моста с пьезорезистивным элементом, полностью термокомпенсирован, и обеспечивает абсолютную точность измерения температуры ±2 °C.

Типичный средний ток, потребляемый датчиком 2SMPB-01-01 при одном измерении в секунду в режиме высокой точности, составляет 9 мкА, а максимальный ток во время измерения – 500…600 мкА, что очевидным образом подходит для интеграции прибора в любую электронную систему с батарейным питанием. В зависимости от требований к потребляемой мощности, датчик может работать в трех различных режимах: стандартном, высокой точности и пониженного энергопотребления. Прибор выпускается в 8-выводном корпусе QFN с контактами для поверхностного монтажа.

Подробнее >>

Реклама