ON Semiconductor повышает чувствительность ПЗС датчиков изображения в ближнем ИК диапазоне
12.07.2016

Новый 8-мегапиксельный датчик является первым устройством с улучшенной чувствительностью в ближнем инфракрасном диапазоне, предназначенным для приборов научной и медицинской визуализации, машинного зрения и интеллектуальных транспортных систем

Разработав технологию, улучшающую чувствительность ПЗС датчиков в ближнем ИК диапазоне, ON Semiconductor совершенствует характеристики устройств воспроизведения изображений для ответственных промышленных приложений.

ON Semiconductor - KAI-08052

8-мегапиксельный датчик изображения KAI-08052 – первый прибор в портфеле ПЗС датчиков ON Semiconductor, в котором используется эта новая технология, основанная на стандартной для компании архитектуре построчного переноса и обеспечивающая вдвое бóльшую чувствительность в ближнем ИК (near-infrared – NIR) диапазоне длин волн. Такая повышенная чувствительность может иметь решающее значение, например, для приложений научной и медицинской визулизации, в которых образцы излучают или флуоресцируют в NIR диапазоне длин волн, или в системах машинного зрения и интеллектуальных транспортных системах, где NIR подсветка часто используется для того, чтобы более детально изучить объект или выделить номерной знак транспортного средства.

Новая конструкция используемого в KAI-08052 пикселя ПЗС расширяет область электронного захвата вглубь кремния, улучшая захват электронов, генерируемых длинноволновыми фотонами. Этот глубокий пиксель, в зависимости от конкретной длины исследуемой волны, до двух раз улучшает чувствительность в диапазоне NIR. А поскольку такая структура, помимо прочего, хорошо изолирует фотодиоды друг от друга, это увеличение чувствительности в NIR диапазоне происходит без потери четкости изображения (функция передачи модуляции или MTF).

KAI-08052 выпускаются в удовлетворяющих требованиям директивы RoHS корпусах CPGA-67 в трех конфигурациях: монохромной, с фильтрами Байера, а также с собственными фильтрами Sparse Color, и полностью совместимы по выводам как с существующим датчиком изображения KAI-08051, так и со всем семейством ПЗС-матриц с размерами пикселей 5.5 мкм и 7.4 мкм, что позволяет производителям камер быстро внедрять новое устройство в свои разработки.

Подробнее >>

Реклама