ON Semiconductor разработала новые высокоэффективные контроллеры для приложений светодиодного освещения
13.03.2018

Микросхемы, стабилизирующие ток и напряжение, обеспечивают высокую точность и широкий диапазон диммирования в современных приложениях светодиодного освещения

ON Semiconductor анонсировала два новых квазирезонансных ШИМ контроллера с корректорами коэффициента мощности и стабилизацией по току первичной обмотки, предназначенных для систем светодиодного освещения. Диммируемая микросхема NCL30386 и недиммируемая версия NCL30388 предоставляют самый широкий на рынке набор возможностей разработчикам светодиодных светильников, используемых в офисных и промышленных приложениях.

ON Semiconductor - NCL30386, NCL30388

Оба устройства представляют собой однокаскадные ШИМ-контроллеры с высокими коэффициентами мощности, стабилизирующими ток и напряжение по току первичной обмотки в обратноходовых, понижающе-повышающих или SEPIC преобразователях. Использование квазирезонансного режима работы позволило достичь высоких уровней КПД, превосходящих значения, установленные такими экологическими стандартами Евросоюза, как ENERGY STAR и NEMA.

Интегрированный цифровой алгоритм коррекции обеспечивает в универсальном диапазоне входных напряжений лучшее в отрасли значение коэффициента мощности, превышающее 0.9, и коэффициент нелинейных искажений менее 10%. Встроенный высоковольтный источник пускового тока гарантирует быстрый запуск, низкое потребление в режиме ожидания и широкий рабочий диапазон выходных напряжений. Напряжение и ток стабилизируются цифровым контуром управления по току первичной обмотки с типовой точностью порядка ±2%, обеспечивая равномерную освещенность при любых условиях.

Приборы просты в использовании и работают в широком диапазоне питающих напряжений постоянного тока от 9.2 В до 26 В со следящим изменением частоты и ограничением ее минимального значения, обеспечивая высокий КПД при всех напряжениях. Еще больше упрощается использование новых микросхем благодаря набору интегрированных функций безопасности, включающему защиту от кратковременных провалов и чрезмерного повышения напряжения, а также обнаружение коротких замыканий на выходе, в обмотках и диоде.

Для создания законченного устройства обеим микросхемам требуется немного внешних компонентов, что сокращает стоимость материалов, размеры решения и срок его вывода на рынок.

Кроме того, в NCL30386 реализованы отличные механизмы контроля яркости, включающие, в частности, возможность выбора между линейным и квадратичным законами регулирования. Два специальных входа, выделенных для аналогового и ШИМ управления, поддерживают широкий диапазон аналогового диммирования с минимальным коэффициентом заполнения 0.5% и при полном отсутствии слышимых шумов.

Промышленное производство микросхем NCL30386 и NCL30388 началось в марте 2018 года.

Подробнее >>

Реклама