«Оптоган» открывает в Петербурге завод светодиодов
30.11.2010

«Оптоган» планирует через год производить 100 млн светодиодов в месяц

Церемония открытия первой очереди самого крупного в Восточной Европе завода по производству светодиодов, принадлежащего компании «Оптоган», состоялась в Санкт-Петербурге.

Оптоган

Завод располагается на территории особой экономической зоны «Нойдорф» под Санкт-Петербургом. Первоначально объем выпускаемой продукции составит 30 миллионов светодиодов в месяц. К концу 2011 года, по мере ввода в действие новых производственных мощностей, планируется увеличить ежемесячный объем продукции до 100 миллионов светодиодов. Технологии компании «Оптоган» позволяют производить светодиоды с эффективностью более 120 люмен/ватт, что соответствует уровню ведущих мировых производителей светодиодов.

Основное производство светодиодов будет осуществляться в Санкт-Петербурге, а сборка светильников на их основе будет происходить в различных регионах России. "В 2011 году мы планируем отгрузить светодиодных светильников на 450 миллионов рублей, а светодиодов на российский рынок и на азиатский рынок в будущем году планируется отгрузить на 800 миллионов рублей", – сообщил ранее РИА Новости руководитель отдела маркетинга «Оптогана» Георгий Гоголев.

Компания Optogan Oy была основана в 2004 году. Основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, где запущена линия по производству светодиодов по уникальной технологии «Оптогана». В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили госкорпорация «Роснано», группа «Онэксим» и ОАО «РИК».


Группа компаний «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе.

Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в городе Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алферова. С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

В 2010 году группа «Оптоган» приобрела крупный завод по сборке электронных приборов в Санкт-Петербурге, где запущена первая линии производства. Ее производительность более 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц.

rian.ru
rusnano.com

Подробнее >>

Реклама