Отчет Google по исследованию жестких дисков на надежность показал удивительные результаты
21.02.2007

Отчет инженеров Google показывает, что воздействие интенсивного использования и высоких температур на жесткие диски может быть значительно преувеличенным. Исследование охватило 100 тыс. приводов  объемом от 80 до 400 Гб, которых которых компания использовала с 2001 года. Google использует данные жесткие диски для хранения кэшируемых веб-страниц и других сервисов.

Считалось общепринятым мнение, что жесткие диски с интенсивным использованием имеют больше шансов на поломку, чем используемые умеренно. Авторы отчета ожидали увидеть стойкую взаимосвязь между интенсивными использованием и показателями отказа приводов. Однако, результаты исследований выявили гораздо более слабую связь между интенсивностью использования и сбоями. Ожидаемое поведение показали лишь очень новые и очень старые жесткие диски, что не противоречит общим постулатам теории надежности. В отчет был включен широкий ряд производителей и моделей.

Также считалось, что жесткие диски стабильней работают в обстановке с более холодной температуры. Однако, данный факт подтвердился только для очень высоких температур.
Подробнее >>

Реклама