Отечественная ЭКБ для отечественного банкомата: «САГА Технологии» и Микрон подписали соглашение о сотрудничестве
01.08.2023

Отечественная ЭКБ для отечественного банкомата: «САГА Технологии» и Микрон подписали соглашение о сотрудничестве

АО «Микрон», крупнейший российский производитель микроэлектроники, резидент открытой экономической зоны «Технополис «Москва», и АО «САГА Технологии», подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве для продвижения совместных продуктов на российском рынке, разработки и производства современных устройств самообслуживания и автоматизации на базе отечественной электронной компонентной базы.

«САГА Технологии» и Микрон подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения планируется внедрение микроконтроллера MIK 32 Амур и других серийных микросхем «Микрон» в устройства самообслуживания SAGA, в том числе в SAGA S-200 ATM – первый российский банкомат с функцией рециркуляции денег, а также проработка технических требований и освоение в серийном производстве новых микросхем для повышения степени локализации устройств, а также формирование единой кооперационной цепочки на внутренних и внешних рынках.

Соглашение о сотрудничестве было подписано на конференции «Первый российский банкомат, официально признанный государством, – SAGA S-200 ATM» генеральным директором АО «САГА Технологии» Андреем Жолобовым и генеральным директором АО «Микрон» Гульнарой Хасьяновой.

Отечественная ЭКБ для отечественного банкомата

«Кооперация отечественных производителей позволит быстрее достигать технологического суверенитета в критически важных и стратегических отраслях. В целях реализации данной задачи резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» и московская корпорация «САГА» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Компании займутся совместным тестированием и внедрением отечественной электронной компонентной базы в современные устройства самообслуживания», – отметил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Московская промышленность не первый год работает над достижением технологического суверенитета. Многие ключевые продукты и компоненты уже производятся в столице и полностью заменили импортные аналоги. Например, микроконтроллер «АМУР» компании «Микрон» сегодня уже тестируется для применения в системах автоматизации, медицинской технике, бортовых устройствах, телекоме, интернете вещей, робототехнике для замещения иностранных аналогов. В свою очередь корпорация «САГА» с 2006 года разработала несколько сотен различных устройств, многие из которых запатентованы. Ведущей разработкой компании стал отечественный банкомат с функцией рециркуляции денег. Разработка внесена в реестр Минпромторга и уже успешно эксплуатируется финансовыми организациями», – поведал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Отечественная ЭКБ для отечественного банкомата

«При импортозамещении важно локализовывать всю цепочку до уровня микросхем. Мы с компанией САГА уже тестируем микроконтроллер MIK 32 Амур для использования в новом отечественном банкомате, а также готовимся к тестированию ряда интерфейсных микросхем и микросхем управления питанием, наша общая задача – обеспечить страну полностью импортонезависимыми устройствами массового применения», – сказала Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Микрон».

«Отечественный банкомат SAGA S-200 ATM – это важный шаг на пути обеспечения технологического суверенитета банковского сектора. Первые банкоматы уже функционируют и показывают высокие результаты надёжности и эффективности, но мы продолжаем работу над развитием наших изделий, в том числе нам важно обеспечить максимальную импортонезависимость до уровня электронной компонентной базы. Корпорация САГА планирует не только использовать серийные изделия «Микрон», но и обсуждает с партнёром будущие разработки под новые линейки продукции», – сообщил Андрей Жолобов, генеральный директор АО «САГА Технологии».

sagacorporation.com

Подробнее >>

Реклама