Отладочная плата Arduino Yun Wi-Fi поступила к дистрибьюторам
04.11.2015

Graham Prophet

EDN Europe

Дистрибьюторская компания RS Components выпустила плату Arduino Yun Mini, которую она позиционирует как основанное на Linux недорогое и компактное решение для макетирования устройств с Wi-Fi

Предназначенная для разработчиков встраиваемых систем, дилетантов и студентов, Arduino Yun Mini представляет собой микроконтроллерную плату Arduino Yun Wi-Fi, переработанную с целью упрощения ее использования за счет возможности установки на макетные платы для беспаечного монтажа при сохранении всех прежних функциональных возможностей.

RS Components - Arduino Yun Mini

Сама печатная плата Yun Mini имеет размеры примерно 71.1 мм × 22.9 мм, что в два с лишним раза меньше площади Arduino Yun (68.6 мм × 53.3 мм), но разъем USB увеличивает ее длину до 73 мм. Кроме того, до 16 г снижен вес Yun Mini, что вдвое меньше веса Yun. Маленькие размеры платы позволяют использовать ее в ограниченном пространстве, особенно в проектах домашней автоматизации, где миниатюрные устройства в миниатюрных корпусах упрощают выбор места размещения.

На печатной плате Yun Mini установлены микроконтроллер ATmega32U4 и СнК Qualcomm Atheros AR9331, содержащая работающий на частоте до 400 МГц процессор MIPS 24K, поддерживающий Linino – ОС OpenWRT, основанную на Linux. Библиотека Bridge, обеспечивающая обмен между двумя процессорами, позволяет программам Arduino выполнять скрипты оболочки, обмениваться с сетевыми интерфейсами и принимать информацию от процессора AR9331.

Плата имеет модуль Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, работающий на скорости до 150 Мбит/с, и 20 цифровых входов/выходов, семь из которых могут использоваться как выходы ШИМ, а 12 – как аналоговые входы. Кроме того, на плате установлены кварцевый резонатор 16 МГц, разъем micro-USB, две кнопки сброса, пользовательская кнопка и разъем внутрисхемного программирования.

Yun Mini похожа на Arduino Leonardo, в которой установлен микроконтроллер ATmega32U4 с встроенным интерфейсом USB, что исключает необходимость во вспомогательном процессоре и позволяет Yun Mini представляться подключенному компьютеру мышью и клавиатурой, или же виртуальным последовательным COM-портом.

При настройке Yun Mini можно выбрать до двух из трех доступных опций:

  • dogRJ45 – порт Ethernet 10/100;
  • dogUSB – разъем a USB A с хабом USB 2.0, имеющим слот карты mini SD для расширения памяти платы;
  • dogUSB eMMC – порт USB A с интегрированными 4 ГБ Flash-памяти.

Плату рекомендуется питать напряжением 5 В от разъема micro-USB, однако возможно использование и отдельного источника 5 В, подключаемого к выводу Vin печатной платы. Средства программирования Yun Mini можно загрузить с сайта Arduino (arduino.org) или найти на сайте Linino (linino.org).

Подробнее >>

Реклама