Oxford Nanopore представила высокопроизводительную платформу для анализа ДНК и ДНК-секвенсор в форме USB-флеш-накопителя
22.02.2012

Компания Oxford Nanopore Technologies представила высокоэффективные электронные устройства GridION и MinION для определения последовательности оснований в цепочке ДНК (секвенции). Сверхбольшая длина считываемой последовательности, высокая пропускная способность и выдача результатов секвенсирования в реальном времени – эти особенности взорвут рынок, когда, уже в текущем году, Oxford Nanopore начнет прямые поставки приборов заказчикам.

Система GridION состоит из масштабируемых приборов (узлов), используемых с расходуемыми картриджами, содержащими собственный массив чипов с измерительными нанопорами. Каждый узел и картридж GridION изначально были разработаны так, чтобы выдавать суточный объем секвенсированных данных в десятки ГБ, с возможностью пользовательской настройки времени работы от нескольких минут до нескольких дней, в соответствии с программой эксперимента. Каждый картридж может в реальном времени секвенсировать до 2000 нанопор одновременно. Альтернативные конфигурации с еще большим количеством обрабатывающих ядер будут доступны в начале 2013 года и будут содержать более 8000 нанопор.

Oxford Nanopore Technologies - GridION
Узел GridION с расходным картриджем

Узлы могут быть сгруппированы и соединены с вычислительными устройствами, что позволит увеличить количество проводимых единовременно экспериментов при необходимости сокращения времени получения результатов. Например, установка с 20 узлами в конфигурации с 8000 нанопор смогла бы проанализировать геном человека за 15 минут.

Oxford Nanopore Technologies - GridION
Система GridION

В каждом узле GridION содержатся аппаратные вычислительные средства и управляющее программное обеспечение, необходимые для первичного анализа данных, последовательно поступающих от каждой нанопоры и собирающихся в полноценный информационный пакет, который может использоваться для выполнения вторичного анализа уже в ходе эксперимента. Это позволяет пользователю предопределять задачу эксперимента и проводить процесс секвенсирования до тех пор, пока не будет накоплено достаточно данных, чтобы достичь цели текущего эксперимента и переходить к следующему.

Oxford Nanopore разработала также уменьшенный вариант ДНК-секвенсора – одноразовый прибор MinION, выполненный в форме USB-флеш-накопителя. Его компактность, простота и низкая стоимость сделают анализ ДНК доступным для каждого. Предполагаемая розничная цена на MinION не превысит $900.

Oxford Nanopore Technologies - MinION
Портативный секвенсор MinION

Подробнее >>

Реклама