PanaHome и Panasonic открывают в Токио «светодиодный» дом
22.10.2009

Недавно японские компании PanaHome Corp и Panasonic Electric Works Co Ltd продемонстрировали в Токио прототип дома, в котором светодиоды использованы в качестве основного источника освещения.

В этом доме, построенном двумя компаниями и рассчитанным на две семьи, в квартире родителей во всех 74 светильниках установлены светодиодные лампы фирмы Panasonic. А квартира для их детей оборудована 45 CFL и 25 светодиодными лампами. По утверждению PanaHome, с учетом высоких цен на светодиодные лампы и их более низкой общей эффективности по сравнению с CFL, такое комбинированное светотехническое оснащение квартиры оптимально с точки зрения экологичности и стоимости.

Светотехническое оборудование гостиной/столовой в квартире родителей состоит только из светодиодных ламп

В гостиной детской квартиры установлено комбинированное освещение из CFL и светодиодных ламп

Оснащение части дома основывалось на концепции «симфонии света», разработанной Panasonic. В обеденные часы обеденный стол и пространство вокруг него подсвечиваются, в то время как освещение гостиной приглушается. А во время просмотра фильмов по телевизору включаются настенные светильники, а общее освещение комнаты уменьшается. Благодаря этому, затраты на электроэнергию снижаются на 85%, по сравнению с квартирами, в которых используются лампы накаливания и обычные, постоянно горящие, прямые лампы дневного света.

Однако стоимость светотехнического оборудования в освещаемой светодиодными лампами квартире родителей и в квартире детей с комбинированным освещением, в три и два раза, соответственно, выше, чем в квартире с лампами накаливания и дневного света.

www.ledinside.com

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама