Panasonic представляет новые подшипники для вентиляторов с самосмазывающимся механизмом
17.02.2006

Компания Panasonic модернизировала подшипники своих вентиляторов серии FBA06-FBA12 и FBL06-FBL12. Основной идеей новых подшипников HWB является самосмазывающийся механизм, который значительно снижает отрицательное воздействие трения в подвижных частях вентилятора.

подшипники вентиляторы

В новой модели HWB осевая шайба "плавает" на циркулирующей масляной плёнке, которая существенно уменьшает осевое трение и, соответственно, износ подшипника.

Вал вентилятора находится в постоянном вращении, что создаёт области отрицательного давления и действует как насос, постоянно распространяющий масло в радиальном и осевом направлении. Таким образом, в процессе работы ось омывается всё новой смазкой из резервуара. Герметичность системы и наличие резервуара с маслом обеспечивает и поддерживает надлежащее смазывание подвижных частей вентилятора в течении длительного времени.

Основные достоинства

  • Уникальная структура HWB фактически устраняет механический контакт между осевой шайбой и подшипником.
  • Срок службы вентилятора с HWB значительно выше.
  • Вентиляторы с НWB издают существенно меньше шума и со временем его уровень не повышается.

Применение

Наличие НWB в вентиляторе не накладывает ни какого ограничения на возможности их применения, его можно использовать при тех же условиях, и в той же среде, что и традиционные подшипники.

ПЭК

Подробнее >>

Реклама