Panasonic выпустил новый фотопринтер
20.12.2003

Компания Panasonic представила в России новый термосублимационный цифровой фотопринтер SV-AP10. Формат печати принтера - 10х15 и 9х12 см с разрешением 259 точек/дюйм, что, по утверждению Panasonic, соответствует разрешению 2072 точек/дюйм цветного струйного принтера. В компании гарантируют, что благодаря технологии термосублимации, первоначальное качество отпечатков сохраняется в течение 100 лет. При использовании этой технологии, красители трех основных цветов - желтого, пурпурного и голубого - нагреваются, испаряются пропорционально плотности изображения и в парообразном состоянии осаждаются на бумаге.

Принтер имеет небольшие размеры - всего 180х68х280 мм, и может устанавливаться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Процессом печати можно управлять и при помощи пульта ДУ.

Новый принтер Panasonic имеет возможность печати не только на бумаге, но и на самоклеющейся пленке, что позволяет, например, в домашних условиях изготовить различные наклейки. SV-AP10 совместим с картами памяти SD, MultiMediaCard, имеет разъем PCMCIA, а также способен печатать без использования компьютера. Наличие видеовыхода позволяет на экране телевизора просматривать фотографии, отправленные на печать. Для соединения с ПК принтер использует порт USB.

Panasonic SV-AP10

Вес принтера 1,6 кг, а лоток подачи бумаги вмещает 25 листов размером 9х12 см, 36 листов самоклеящейся бумаги и бумаги 10х15 см. Скорость печати составляет для обычной бумаги 9х12 см - примерно 85с на лист, самоклеящейся бумаги 16 Pre-Cut - примерно 115с на лист, а при печати на бумаге 10х15 см без кромок - примерно 130с на лист.

Среди поддерживаемых форматов изображения - базовая система JPEG (SD-Picture, DFC (правило дизайна для системы файлов фотоаппарата) Exif, JFIF, CIFF, SISRIF), TIFF (без сжатия, базовый TIFF, версия 6.0 RGB полноцветные совместимые изображения). Время считывания изображения с карты SD, по утверждению производителя, составляет примерно 15 секунд для кадра размером 2 млн. пикселей. Принтер работает под операционными системами Windows 98SE, Windows Me, Windows 2000 и Windows XP.

В комплекте компания Panasonic поставляет расходные материалы к принтеру в виде упаковки фотобумаги и картриджа, рассчитанного ровно на это же количество фотоснимков. Рекомендованная стоимость принтера SV-AP10 $300, однако в настоящее время минимальная цена в России составляет около $500.

Подробнее >>

Реклама