Peregrine представляет первый высокочастотный КНС смеситель
10.07.2016

Смеситель с подавлением зеркального канала PE41901 покрывает диапазон частот от 10 до 19 ГГц, демонстрируя уникальные возможности высокочастотной технологии UltraCMOS

Peregrine Semiconductor объявляет о появлении в ее растущем семействе радиочастотных продуктов, изготавливаемых по технологии UltraCMOS КНИ (кремний на изоляторе), нового смесителя с подавлением зеркального сигнала PE41901. PE41901 представляет собой законченное решение, воплощенное в монолитной СВЧ интегральной схеме, и является первым радиочастотным смесителем на основе КНС. Основанный на запатентованной Peregrine технологии UltraCMOS, этот смеситель предоставляет основу для создания надежных, воспроизводимых и непротиворечивых решений для преобразователей частот. PE41901 идеально подходит для контрольно-измерительных систем и наземных станций Ku-диапазона, таких как малые терминалы спутниковой связи (VSAT) и двухточечные коммуникационные системы.

Peregrine - PE41901

В смесителях с подавлением зеркальной частоты для удаления из выходного сигнала нежелательной зеркальной компоненты используется метод фазовой компенсации. Этот тип смесителей уменьшает количество и сложность фильтров, требуемых в системе, сокращая площадь печатной платы и затраты на разработку. Для Peregrine PE41901 является первым смесителем с подавлением зеркального канала и первым высокочастотным смесителем.

«Портфель высокочастотных UltraCMOS продуктов Peregrine ломает общепринятые представления о границах возможностей технологии КНС, – говорит Кинана Хуссейн (Kinana Hussain), директор по маркетингу компании Peregrine Semiconductor. – Смеситель PE41901 присоединился к 40-гигагерцовым ключам компании Peregrine и семейству контроллеров фазы и амплитуды, демонстрируя, что на самом деле можно сделать, используя радиочастотную технологию КНС. Наша технологическая платформа UltraCMOS позволила Peregrine достичь столь высоких частот без ущерба для остальных характеристик и надежности».

Особенности, корпуса, цены и доступность

UltraCMOS PE41901 является пассивным двойным балансным смесителем Ku-диапазона с подавлением зеркального канала. На одном кристалле устройства объединены два смесителя, 90-градусный ответвитель сигнала гетеродина и элементы высокочастотного согласования портов. Интеграция этих функций обеспечивает хорошее подавление зеркальной частоты, снижает проникновение сигнала гетеродина и улучшает изоляцию между гетеродином и входом ВЧ. Этот смеситель работает с несимметричным сигналами на входных портах ВЧ и гетеродина и может использоваться для повышающего или понижающего преобразования частоты. Устройство поддерживает широкий диапазон частот от 10 до 19 ГГц. Порт промежуточной частоты рассчитан на диапазон широкополосных квадратурных сигналов от 0 до 4 ГГц, в то время как на вход гетеродина можно подавать сигналы с частотой от 12 ГГц до 19 ГГц. PE41901 обеспечивает высококачественную развязку между портами: 38 дБ между входами гетеродина и ВЧ, и 23 дБ между входом гетеродина и выходом промежуточной частоты. Входная точка пересечения интермодуляции третьего порядка находится на уровне 21 дБм, свидетельствуя о высокой линейности смесителя. Низкие потери преобразования смесителя не превышают 10 дБ, а подавление зеркального канала составляет 25 дБ. При отсутствии постоянного смещения на входах гетеродина и ВЧ устройству не требуются внешние блокировочные конденсаторы.

В настоящее время доступны как промышленные партии, так и единичные образцы приборов, а также оценочные комплекты EK41901-01. PE41901 предлагаются в 24-выводных корпусах QFN с размерами 4 × 4 мм. Одна микросхема стоит $14.40 при объеме лота 1000 штук, а в лотах из 5000 штук – $12.26.

 Оценочный комплект EK41901-01
Оценочный комплект EK41901-01.

Перевод: Александр Прокофьев по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама