Peregrine Semiconductor начинает поставки первых в отрасли высокочастотных коммутаторов, работающих на постоянном токе
03.02.2015

На одном кристалле изготовленного по технологии UltraCMOS ключа PE42020 интегрированы радиочастотные, цифровые и аналоговые цепи, обеспечивающие целостность сигналов в диапазоне от постоянного тока до 8 ГГц

Компания Peregrine Semiconductor сообщила о доступности микросхемы UltraCMOS PE42020 – первого и единственного в отрасли интегрального ключа с нижней рабочей частотой ноль герц. Этот, получивший брендовое название «True DC» («Действительно, работающий на постоянном токе») радиочастотный переключатель, способный управлять сигналами с высокими уровнями мощности, имеет отличные высокочастотные характеристики и линейность в диапазоне от постоянного тока до 8 ГГц. PE42020 станет надежной альтернативой проблемным механическим реле и микроэлектромеханическим системам (МЭМС), заменив их в измерительном и автоматизированном контрольно-испытательном оборудовании.

Peregrine - PE42020

«Впервые в истории интегральный радиочастотный ключ может работать на постоянном токе и реально перекрывать весь частотный диапазон – говорит Кинана Хуссейн (Kinana Hussain), старший менеджер Peregrine по маркетингу. – До сих пор пропускать постоянный ток могли только механические реле или МЭМС ключи, однако с этими продуктами были связаны проблемы надежности и невозможности интеграции. Сегодня выпуск UltraCMOS PE42020 стал очередным доказательством способности Peregrine отвечать на самые сложные вызовы, стоящие перед радиочастотной отраслью».

Разработанная Peregrine технология UltraCMOS позволяет интеллектуально интегрировать радиочастотные, цифровые и аналоговые цепи на одном монолитном кристалле. В микросхеме True DC объединены радиочастотный переключатель, схема отслеживания сигнала постоянного тока, цифровая управляющая логика и схема управления импедансами. Интеграций всех этих функций даст разработчикам высокочастотных устройств множество преимуществ, включая улучшение технических характеристик создаваемых устройств, сокращение размеров, повышение уровня надежности и гибкости.

Особенности, корпусирование, цены и доступность

Однополюсный переключатель PE42020 на два направления коммутирует сигналы в полосе от постоянного тока до 8000 МГц. Конфигурируемая как 50-омный поглощающий или отрытый отражающий ключ, микросхема PE42020 может пропускать и коммутировать мощность 30 дБм на постоянном токе и 36 дБм на частоте 8 ГГц.

Устройство характеризуется отличной линейностью и очень низкими искажениями:

  • точка пересечения интермодуляции третьего порядка по входу (IP3): 62 дБм,
  • общие нелинейные искажения (THD): –84 дБн,
  • точка децибельной компрессии при частоте сигнала 8 ГГц (OP0.1дБ): 38 дБм.

Время переключения PE42020 составляет 10 мкс, а время установления – 35 мкс. Все выводы переключателя защищены от электростатических разрядов и выдерживают напряжение 1000 В по тестам HBM (модель человеческого тела). Радиочастотные порты прибора могут работать с постоянными или переменными напряжениями в диапазоне от +10 В до –10 В и способны пропускать постоянный ток до 80 мА. Это рекордные показатели для ключей подобного типа.

Потребителям доступны как единичные образцы, так и промышленные объемы микросхем. Кроме того, для ускорения освоения новых приборов Peregrine предлагает несколько оценочных наборов. Ключи PE42020, поставляемые в 20-выводных корпусах QFN размером 4 × 4 мм, соответствуют нормам директивы RoHS и продаются по цене $14 за штуку в партиях из 1000 приборов, или $11.35 при минимальном объеме заказа 5000 штук.

Подробнее >>

Реклама