Переключатели нагрузки компании Diodes защищают USB-порты
21.07.2014

Компания Diodes выпустила на рынок одноканальный переключатель нагрузки AP22802, предназначенный для всесторонней защиты межсоединений, подверженных риску повреждения импульсными перенапряжениями или короткими замыканиями. Обнаружив неисправность, AP22802 быстро ограничивает выходной ток до безопасного уровня. Это высокоинтегрированное устройство, оптимизированное для защиты стандартных интерфейсов USB и других приложений с горячим подключением, выпускается в малогабаритном корпусе SOT25 и занимает на плате площадь всего 9 мм2.

Diodes - AP22802

Типичное значение порога ограничения тока AP22802 равно 2.7 А в рабочем диапазоне входных напряжений от 2.7 В до 5.5 В. Для дополнительной гибкости использования разработчикам предлагаются два варианта микросхемы: с активным низким и активным высоким уровнями на входах разрешения.

Функция блокировки при пониженном входном напряжении гарантирует, что внутренний силовой ключ будет оставаться выключенным до тех пор, пока напряжение на входе не достигнет минимального уровня 2 В, даже при активном уровне сигнала на входе разрешения, что бывает очень полезно в конструкциях одноканальных систем с горячим подключением.

Совокупность функции автоматического разряда микросхемы AP22802 и встроенного мощного N-канального МОП ключа создает надежный резистивный путь, который позволяет устройству безопасно удалять остаточное выходное напряжение, когда ключ закрыт, а на выходе отсутствует какая-либо нагрузка.

Набор защитных функций дополняется детектором перегрева с самовосстановлением рабочего режима, цепью блокировки обратного тока и управляемым временем нарастания. Выход флага ошибки с открытым стоком сообщает о токовой перегрузке переключателя или о перегреве, причем для исключения ложных срабатываний сигнал флага задержан на 6 мс.

Подробнее >>

Реклама