Первые промышленные образцы 3G-переносных устройств, соответствующих стандарту 'cdma2000 1xEV-DV', представлены фирмами Texas Instruments и STMicroelectronics
05.06.2004

Новое техническое решение - 1xEV-DV, предназначено для использования новейших мультимедийных служб и высокоскоростного Internet-доступа в 3G-устройствах

2 июня, 2004г. - STMicroelectronics (ST) и Texas Instruments Incorporated (TI) заявили о возможности приобретения образцов первых в промышленном классе изделий, выполненных по стандарту cdma2000® 1xEV-DV. Предлагая операторам систем cdma2000® наилучший путь технологического совершенствования, стандарт 1xEV-DV предоставляет пользователям сотовых телефонов, PDA-устройств и других переносных приборов широкий диапазон услуг по сверхскоростному доступу в Internet (в десять раз более быстрому, чем в существующих системах cdma2000® 1X и GPRS), одновременно сохраняя поддержку всех голосовых возможностей cdma2000® 1X.

Для обеспечения начала коммерческого продвижения устройств и оборудования, связанных с технологией 1xEV-DV, компании TI и ST сотрудничают с фирмой Nokia по вопросам проверки межоперационной совместимости на базе расположенного в Южной Корее подразделения инфраструктуры LGE. Это тестирование, при поддержке оператора беспроводной связи LG Telecom (LGT), запланировано с целью рыночного развертывания служб EV-DV на южно-корейской территории.

Преимущества системы 1xEV-DV для применения в 3G-мобильных устройствах
Стандарт 1xEV-DV предоставляет весьма эффективное расширение возможностей по высокоскоростной пакетной передаче данных с номинальной пропускной способностью в диапазоне от 420 килобит в секунду до 1.7 мегабит в секунду (Мб/с) и пиковой скоростью обмена информацией до 3.1 Мб/с. Обеспечивая повышенную производительность передачи данных и улучшенное качество служб управления сетями, система 1xEV-DV будет поддерживать традиционный удаленный доступ в Internet и позволит производителям развивать самые новые мультимедийные сервисные направления, включая потоковое видео, видеоконференции, а также интерактивные он-лайновые игры. Данное техническое решение, первое в планируемом фирмами TI и ST ассортименте продукции 1xEV-DV, будет соответствовать стандарту 1xEV-DV-'релиз C', учитывающему непосредственные рыночные требования. 'Релиз С' - первый этап коммерциализации стандарта 1xEV-DV и продвижения коммуникационных усовершенствований в направлении от базовых станций к переносным телефонам.

Операторам беспроводной связи система 1xEV-DV предоставит гибкость в динамическом управлении голосовым и информационным траффиком при наибольшей эффективности в использовании всего ассортимента их услуг, делая возможным создание новых мультимедийных служб, которые, в свою очередь, создадут предпосылки к получению дополнительных прибылей.

Комлексное техническое решение 1xEV-DV ускоряет выход на рынок
Предлагаемый вниманию комплекс системных решений имеет в своем составе микросхемы цифровой модуляции, а также высокочастотных приемников и передатчиков, изготавливаемых фирмой TI, и интегральные аналоговые компоненты модулирующих и силовых каскадов, поставляемые компанией ST. Имеются также стек протоколов, служба технической поддержки и обширная система беспроводных встроенных сервисных услуг и инструментальных средств.

Обеспечивается интерфейс с обработчиками приложений NomadikTM (ST) или OMAPTM (TI), предоставляющими возможность работы с высокопроизводительными мультимедийными программными продуктами и операционными системами мобильных устройств, такими как Symbian OSTM, Microsoft® Windows MobileTM и Linux®. В дополнение к этому, модульные технологии, поддерживаемыми фирмами TI и ST, включая беспроводные сети LAN, Bluetooth®, модульные видеосистемы и приборы с флэш-памятью повысят возможности изготовителей по производственной специализации.

Ядром системного решения являются модуляционные цифровые и аналоговые микросхемы. Двухпроцессорная коммуникационная система фирмы TI, TBB5160, предназначенная для использования в высокоскоростных службах передачи пакетных данных (до 3.1 Мбит/с), обеспечивает качественную функциональную поддержку сервисных услуг режима реального времени и, одновременно, информационно-голосовую связь. Дополнительно к этому, система 1xEV-DV является обратно-совместимой по отношению к стандартам IS-2000 1X и IS-95, что, следовательно, позволяет процессорам TBB5160 выполнять все функции, характерные для обоих стандартов, такие как голосовое кодирование и декодирование, системное управление и высокопроизводительная цифровая обработка сигнала.

Изделие фирмы ST - STw4200, аналоговый блок управления модуляцией и питанием, объединяет все функции, необходимые для контроля за потреблением энергии, для наблюдения и управления работой батарей и системы подзарядки, а также функции по A/D и D/A дельта-сигма преобразованию в звуковых и радиочастотных цепях. Интегрированы также интерфейсные голосовые и все необходимые дополнительные функциональные узлы, такие как часы реального времени, вспомогательные преобразователи, пользовательские драйверные и информационные системы.

Передатчик TRF4320 и приемник TRF5320, изготавливаемые фирмой TI, выполняют двухполосную радиочастотную модуляцию/демодуляцию с использованием прямого преобразования сигналов, связывающего каскад модулирующего канала с радиоантенной. Прямое преобразование исключает каскады промежуточной частоты, снижая потребление энергии и уменьшая число компонентов, тем самым обеспечивая наиболее эффективную в ценовом отношении реализацию радиосвязи.

Поддержка системных решений cdma2000® 1xEV-DV содержит в составе инструментальных средств по разработке и тестированию стек усовершенствованных CDMA-протоколов, а также обширный набор информационно-справочных услуг, предоставляемых фирмой TI через интегрированную службу 'TCS Application Suite'.

Доступность приобретения и варианты исполнения
В настоящее время имеется возможность приобретения образцов изделий смстемы 1xEV-DV, выполненных по стандарту 1xEV-DV 'релиз C', соответствующему текущему состоянию рынка. Микросхема TBB5160 выполнена в 289-выводном PBGA, STw4200 в 244-выводном TFBGA, TRF4320 в 40-выводном VQFN и TRF5320 в 84-выводном TFBGA корпусах. Для получения дополнительной информации по продукции фирм TI и ST, связанной с cdma2000®-изделиями, просим Вас посетить Web-сайты компаний по адресам: www.st.com/cdma и www.ti.com/cdmasolutions.

Подробнее >>

Реклама