Первый интегрированный модуль измерения параметров окружающей среды открывает широкий спектр приложений
14.01.2014

Высокая точность и универсальность, очень маленький размер

  • Самое быстрое измерение температуры и влажности
  • Поддержка множества приложений для смартфонов, таких как домашняя автоматизация, современный спорт и фитнес
  • Добавляет отслеживание уровня земли при навигации в помещении

Bosch Sensortec объявила о первом в мире датчике, объединяющем в одном корпусе средства измерения основных параметров окружающей среды – давления, температуры и влажности. Уникальный датчик BME280, получивший название Integrated Environmental Unit (Интегрированный модуль измерения параметров окружающей среды), был разработан для поддержки широкого диапазона новых приложений – навигации в помещении, домашней автоматизации, персональных метеостанций, современного спорта и фитнеса. Функция точного измерения высоты в датчике BME280 – главное требование для таких приложений, как навигация в помещении с отслеживание этажа, где необходима исключительная точность, низкая зависимость от температуры и высокое разрешение. BME280 имеет лучшее в своем классе время измерения влажности, высокую точность измерения температуры окружающей среды, а также низкое потребление энергии.

Bosch Sensortec - BME280

Выпускаемый в компактном корпусе LGA размером 2.5 × 2.5 × 0.93 мм, датчик обеспечивает высокую гибкость проектирования мобильных устройств с ограниченным объемом, таких как смартфоны, планшеты, часы и электронные браслеты. Потребляющий всего 3.6 мкА при частоте опроса 1 Гц, модуль измерения параметров окружающей среды BME280 будет особенно полезен для приложений с батарейным питанием. Три режима питания и отдельно настраиваемые частоты опроса для измерения давления и температуры позволяют разработчикам адаптировать BME280 для широкого диапазона задач.

Датчик влажности измеряет относительные значения от 0% до 100% в широком диапазоне температур от –40 °C до +85 °C за время менее 1 с. Точность измерения влажности составляет ±3% с гистерезисом до 2%, а точность показаний температуры находится в пределах ±0.5 °C.

BME280 отличается исключительной низкой суммарной погрешностью. Относительная погрешность измерения давления равна ±0.12 гПа, что эквивалентно перепаду высот ±1 м при разрешении 1.5 см. Это позволяет использовать BME280 для расширения функциональности приложений GPS, чтобы повысить скорость и точность определения положения в пространстве.

Точность измерения давления в датчике BME280 слабо зависит от температуры. Низким температурным коэффициентом 1.5 Па/К определяется температурная высокая стабильность измерения высоты, равная 12.6 см/К. Такая точность, наряду с универсальностью и компактностью, делает BME280 идеальным прибором не только для новых приложений, но и для улучшения характеристик уже существующих.

Несколько примеров: датчик может быть использован в приложениях домашнего климат-контроля для смартфонов; он позволяет строить профили высот над уровнем моря в спортивных приложениях, улучшая контроль нагрузки при тренировках, и многое другое. Как датчик, подключенный к Интернету Вещей, BME280 может поддерживать множество таких приложений, как домашняя автоматизация, умная энергетика, интеллектуальная логистика и уход за пожилыми людьми.

Bosch Sensortec также предлагает средства программной поддержки. Алгоритм BSH1.0 позволяет разработчикам реализовать функцию точной температурной компенсации.
Первые образцы BME280 уже доступны для ключевых покупателей.

Особенности и свойства:

  • Диапазон измерения относительной влажности: от 0 до 100% при температуре от –40 °C до +85 °C
  • Время измерения влажности: 1 с.
  • Точность измерения: ±3% относительной влажности
  • Гистерезис: ≤ 2% относительной влажности
  • Диапазон измерения давлений: от 300 до 1100 гПа
  • Точность измерения абсолютного давления (типовая): ±1 гПа после пайки
  • Точность измерения температуры: ±0.5 °C при 25 °C
  • Коммуникационные интерфейсы: I2C, SPI
Подробнее >>

Реклама