Петербургский вуз готовит уникальные кадры для отрасли солнечной энергетики
01.07.2018

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялся очередной выпуск магистров по программе «Солнечная гетероструктурная фотоэнергетика».

Петербургский вуз готовит уникальные кадры для отрасли солнечной энергетики

27 июня в ЛЭТИ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры. В числе 109 выпускников факультета электроники по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» дипломы о высшем образовании получили 9 магистров, завершивших обучение по программе «Солнечная гетероструктурная фотоэнергетика».

Петербургский вуз первым в России в 2011 году открыл магистерскую программу «Солнечная гетероструктурная фотоэнергетика» — она была разработана на кафедре квантовой электроники и оптико-электронных приборов (КЭОП) при поддержке ГК «Роснанотех». Программа направлена на опережающую подготовку высококвалифицированных специалистов в области проектирования, технологии производства и эксплуатации солнечных модулей широкого применения.

Первоочередной задачей на момент открытия программы стала подготовка высококвалифицированных кадров для завода по производству солнечных модулей ООО «Хевел» в г. Новочебоксарске (Чувашская Республика). Основной контингент обучающихся первого набора составили жители региона — выпускники бакалавриата Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧувГУ).

Специалисты новой формации были остро востребованы на инновационном производстве в связи с переходом на использование технологий на базе тонких пленок аморфного гидрогенизированного кремния, разработанных в ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике» (г. Санкт-Петербург).

Подготовка магистров изначально осуществлялась в тесном сотрудничестве ЛЭТИ с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук и ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике».

«Отличительной особенностью программы является тесная связь процесса обучения с производством и диагностикой реальных солнечных модулей, — отметил заведующий кафедрой КЭОП, доктор технических наук Сергей Тарасов. — Часть лабораторных и практических занятий, а также все виды практик проводятся на базе Научно-технического центра тонкопленочных технологий, оснащенного самым современным технологическим и метрологическим оборудованием — это позволяет «прогнать» ребят по всем технологическим процессам. Магистранты, обучающиеся по программе, проводят реальные научные исследования в интересах производства».

За период с 2013 по 2018 год общий выпуск по программе составил 53 человека. Значительная доля выпускников в настоящее время работает по специальности на производственной площадке ООО «Хевел» в г. Новочебоксарске, НТЦ ТПТ и других компаниях, осуществляющих деятельность в области солнечной энергетики. На сегодняшний день магистерская программа остается востребованной как среди выпускников бакалавриата ЛЭТИ, так и среди иногородних поступающих.

«Тема моей бакалаврской работы в Чувашском госуниверситете была связана с тонкими пленками, поэтому я приехал учиться в магистратуру ЛЭТИ, — рассказал Александр Родионов, выпускник магистратуры ЛЭТИ 2018 года, выпускник бакалавриата ЧувГУ. — Здесь очень высокий уровень подготовки. Мы получили реальные практические навыки: сами собирали солнечные модули, напыляли пленки. Теперь есть четкое понимание технологических процессов. Хочу вернуться в Чувашию и устроиться на завод «Хевел». Но также было бы интересно совмещать эту работу с разработками в НТЦ тонкопленочных технологий».

За последние годы Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ» стал признанным в России центром профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в области солнечной энергетики, и преподавателей профильных вузов.

В 2016 году вуз одержал победу в объявленном ФИОП РОСНАНО конкурсе на оказание услуг по разработке программы профессиональной переподготовки в области технологий производства солнечных модулей на основе формирования гетероперехода монокристаллический кремний/аморфный кремний (HIT технологии). Программа направлена на удовлетворение кадровых потребностей ООО «Хевел» и других высокотехнологичных предприятий, работающих в области производства высокоэффективных (имеющих КПД более 20%) солнечных элементов и модулей нового поколения на основе кремния.

Дополнительные образовательные программы разработаны и реализуются кафедрой квантовой электроники и оптико-электронных приборов СПбГЭТУ «ЛЭТИ». За прошедшее время переподготовку и повышение квалификации в сфере солнечной энергетики в ЛЭТИ прошли 90 специалистов, в том числе 73 сотрудника ООО «Хевел», а также около 40 преподавателей из более чем 10 регионов России, включая Чувашию и Республику Алтай.

rusnanonet.ru

Подробнее >>

Реклама