Philips выпускает новый процессор для HD-радиоприемников
02.10.2003

Высокое качество приема цифрового AM/FM сигнала - результат использования HD-процессора в рамках программы компании Philips CarDSP

В преддверии повешения спроса на автомобильные HD-радиокомплекты, компания Royal Philips Electronics заявляет о выходе высокоинтегрированного HD-процессора. HD-радио основано на передаче посредством AM/FM каналов не аналогового сигнала, а цифрового, на манер модема для ПК, который использует обычные телефонные линии, но работает с информацией в цифровом виде. Для слушателей станций, вещающих в формате HD-радио, использование процессора SAF3550 - прослушивание музыки с высоким цифровым качеством в диапазонах AM/FM . На данный момент, наиболее экономически выгодная ниша применения процессора SAF3550 - рынок автомобильного HD-радио.

Сегодня, лицензии на использование iBiquity Digital HD-радио имеют 15 крупных производителей оборудования и более 280 вещающих станций в США. Согласно прогнозу Yankee Group, в течении следующих 5 лет будет выпущено около 20 миллионов HD-радиоприемников. SAF3550 от Philips наряду с HD-технологией от iBiquity, позволяет слушателю в полной мере насладится в автомобиле живым высококачественным цифровым звуком, и что не менее важно, вместе с песней передается такая информация как длительность композиции, ее название, исполнитель и название альбома. Разработка SAF3550 произведена с учетом, что возможно в будущем будут применяться дополнительные функции - второй звуковой канал, по которому будет передаваться различная сопровождающая информация: новостные сообщения, название песни; возможность "заказа" определенных композиций, прогноза погоды, обстановки на дорогах и др.

Новый HD-радиопроцессор SAF3550 - высокоинтегрированная ИС, построенная на более меньших элементах и сочетающая в себе демодулятор и расшифровщик HD-радиосигнала, на данный момент явно лидирует среди аналогичных устройств на рынке. Выход SAF3550 предполагает унификацию всей линейки продукции Philips с сфере цифрового автомобильного радио (CarDSP). В CarDSP для работы с цифровым сигналом в диапазоне AM/FM, необходимо обрабатывать более 650 миллионов инструкций в секунду (million instructions per second MIPS), а применение SAF3550 увеличивает мощность системы на 100 MIPS.

Условия поставки

Образцы SAF3550 доступны у Philips, выход на рынок в полном объеме ожидается не ранее 2004 года.

Подробнее >>

Реклама