Планы AMD на будущее
29.12.2003
Главный технолог компании AMD Фред Вебер дал интервью сайту EETimes, в котором он говорил о будущем 32-разрядных и 64-разрядных технологий с точки зрения AMD. Вебер сообщил, что разработка нового процессора AMD K9 продвигается успешно, но не дал никакой подробной информации об этом проекте. Он подчеркнул, что сегодняшние мощные рабочие станции - это завтрашние настольные компьютеры, в которых будут полноценно использоваться возможности 64-разрядных процессоров.

По заявлению Вебера, AMD сейчас работает над над 20 нм (!) технологией, а дизайн K9 будет основан на 90-65 нм техпроцессе. Архитектура x86 будет развиваться и все больше распространяться в различных областях, в том числе в мобильных телефонах. По предположению Вебера, на рынке рабочих станциий будут преобладать 64-разрядные многопроцессорные системы.

Действительно, будущее за 64-разрядными технологиями. Не смотря на то, что сейчас новые процессоры AMD Athlon64 еще очень дороги и пока доступны только энтузиастам, уже появляются приложения, специально разработанные для 64-разрядных процессоров. Распространение новых технологий только вопрос времени. Компания Интел, совсем недавно заявлявшая, что возможностей 32-разрядных процессоров сейчас вполне достаточно, на днях сообщила, что у нее готов свой прототип 64-разрядного процессора. Многие аналитики считают, что массовое распространение системы на основе новых процессоров получит примерно через 2 года. Кстати, в это же время должна выйти и новая операционная система Microsoft Windows Longhorn, которая, естественно, будет поддерживать 64-разрядные процессоры.

Подробнее >>

Реклама