Plessey представляет самые дешевые датчики электрического поля
08.06.2012

Компания Plessey Semiconductors объявила о выпуске PS25451 – дешевой версии своего датчика электрического поля. Первоначальный вариант был нацелен на применение в медицинских приложениях, например, для удаленного мониторинга сердечного ритма, последняя версия ориентирована на широкий рынок потребительской электроники.

Plessey - PS25451

Для новых датчиков была разработана новаторская конструкция электродов, заменяющих электроды из диоксида титана, используемые сегодня в интегральных схемах измерения электрического потенциала (EPIC), предназначенных для применения в современной медицинской технике.

Предполагаемая область использования PS25451 включает в себя устройства переключения света при приближении, жестовое дистанционное управление интерактивными игрушками и компьютерными играми, телевизоры, мониторы, датчики присутствия для систем безопасности/сигнализации.

Датчик EPIC, разработанный в английском Университете Сассекса за восемь лет до того, как на него приобрела лицензию компания Plessey для последующей коммерциализации, способен измерять изменения электрического поля аналогично тому, как магнитомер определяет изменение магнитного поля. Такие измерения могут проводиться на расстоянии и через одежду. Это позволяет использовать его в охранных системах в качестве датчика движения и в бесконтактных электрических переключателях, а также в медицинских приложениях, предназначенных для мониторинга сердечного ритма, нервной и мышечной активности, как при сухом контакте, так и бесконтактным методом.

Цена PS25451 составляет менее $1 за штуку при объеме заказа свыше 50,000 компонентов. Датчик поставляется в корпусе с открытыми контактами для поверхностного монтажа размерами 10 × 10 × 2 мм. По выводам он совместим с выпускаемым в настоящее время датчиком EPIC PS25401.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Plessey lowers cost of electric-field sensor

Подробнее >>

Реклама