Plotclock или RoboCLOCK - Arduino-робот рисует маркером текущее время в режиме реального времени
24.02.2014

Классические и цифровые часы постепенно уходят на второй план.

Немецкий дизайнер портала Thingiverse с ником Joo из Нюрнберга (также известен под именем Йоханес) разработал простого робота, который через определенные промежутки времени с помощью простого маркера отображает ход времени на миниатюрной классной доске. Элементы простого шарнирного механизма, в который установлен маркер, выполнены на 3D принтере. «Механические руки» робота стирают устаревшие значения прежде чем нарисовать снова, и каждый раз, когда робот завершает рисовать цифры, они соответствуют реальному времени (Рисунок 1).

Plotclock - Arduino-робот рисует маркером текущее время в режиме реального времени
Рисунок 1. Arduino-робот Plotclock рисует рисует последовательность цифр, отображающей текущее время  в 24-часовом формате.

Основные характеристики:

  • Робот Plotclock, выполненный на платформе Arduino Uno, с помощью маркера в прямом смысле рисует на белой поверхности  последовательность цифр, отображающих текущее время  в 24-часовом формате;
     
  • Затем робот стирает с поверхности устаревшее значение, и рисует новые значения часов и минут;
     
  • Пластиковые элементы механической конструкции робота изготовлены на 3D принтере.

Механическая часть робота состоит из нескольких простых пластиковых элементов и механизмов, соединенных между собой с помощью болтов и гаек размера M3. Управление движениями механической руки осуществляется с помощью платы Arduino Uno и трех серводвигателей (Рисунок 2).

Plotclock - Arduino-робот рисует маркером текущее время в режиме реального времени
Рисунок 2. Для управления "механической рукой" робота Plotclock используются три серводвигателя и плата Arduino.

Автор предлагает пошаговую инструкцию по сборке часов, необходимые рисунки и спецификации, а также исходные коды и проектные файлы для 3D печати механических элементов, что позволит пользователям создать свои варианты часов. Проект продолжает развиваться, представленный вариант может считаться лишь первым прототипом устройства. Представленный вариант является последним в линии проектов 21 века по модернизации и реконструкции классических часов.

Для сборки Plotclock пользователям потебуется:

  • Лазерный резак или 3D принтер
  • Плата Arduino Uno
  • Три серводвигателя 9G
  • Маркер для сухостираемых досок
  • Небольшая белая пластиковая поверхность
  • Болты и гайки M3, лента для уплотнения резьбовых соединений.

Демонстрационное видео

Подробнее >>

Реклама