Поддержка Bluetooth 5 в новой СнК компании Nordic изменит взгляд на возможности устройств для умного дома, Интернета вещей и носимой электроники
26.12.2016

Эта однокристальная СнК для поддержки Bluetooth 5 решит множество проблем разработчиков устройств для умного дома, Интернета вещей и носимой электроники

Nordic Semiconductor анонсировала запуск в серийное производство системы на кристалле (СнК) nRF52840, характеристики и возможности которой поднимают на новый уровень однокристальные приложения Bluetooth, прежде всего, в сфере электроники современных нательных устройств и оборудования умного дома, включая носимые устройства для бесконтактных платежей и медицины, а также в области промышленных датчиков и иных устройств Интернета вещей.

Nordic - nRF52840

nRF52840 разработана для поддержки новейшей Bluetooth-технологии – Bluetooth 5 Core Specification, которая в ближайшее время будет принята группой SIG (Bluetooth Special Interest Group). Bluetooth 5 обеспечивает увеличенную дальность связи и повышенную пропускную способность, значительно расширяя возможности использования беспроводной технологии Bluetooth в приложениях умного дома, носимых устройств и Интернета вещей. Совместимость с новейшей спецификацией в сочетании с увеличенной максимальной выходной мощностью (+8 дБм) позволяет nRF52840 по сравнению с предыдущей реализацией Bluetooth LE версии 4.2 либо до 4 раз увеличить дальность соединения Bluetooth LE, либо до двух раз увеличить пропускную способность данных.

В дополнение к Bluetooth 5, в СнК nRF52840 реализована поддержка беспроводного стандарта IEEE 802.15.4, который является основой таких технологий умного дома, как ZigBee и Thread (с не определяемыми стандартом дополнительными более высокими прикладными уровнями сетевых протоколов). IEEE 802.15.4 может также использоваться в качестве уровня адаптации с протоколом 6LoWPAN и стандартным протоколом Интернет. Поддержка IEEE 802.15.4 в СнК nRF52840 значительно расширяет возможности использования устройства в качестве универсальной технологической основы для Интернета вещей, умного дома или промышленных сетей датчиков, использующих различные беспроводные технологии.

СнК nRF52840 разрабатывалась на основе доказавшей свою эффективность архитектуры приборов серии nRF52 в целях поддержки Bluetooth LE и других сложных малопотребляющих беспроводных приложений, реализация которых в рамках однокристальных решений раньше была невозможна. nRF52840 содержит проверенный практикой 32-разрядный процессор ARM Cortex M4F с тактовой частотой 64 МГц, используемый в выпускаемой Nordic СнК nRF52832, а также процессор с плавающей точкой и функциями DSP, вычислительной мощности которого хватает даже для самых сложных беспроводных приложений.

По сравнению с СнК nRF52832, аппаратные усовершенствования затронули архитектуру радио, благодаря чему максимальная выходная мощность достигла +8 дБм, а бюджет канала превысил 110 дБ, флеш-память, объем которой увеличился в два раза до 1 МБ, и ОЗУ, емкость которого выросла в четыре раза до 256 КБ. Помимо этого, добавилась поддержка стандартов Bluetooth 5, IEEE 802.15.4, ANT, а также собственных беспроводных технологий Nordic диапазона 2.4 ГГц. В новой СнК появился контроллер полноскоростного USB 2.0 (12 Мбит/с) и множество новой периферии, значительная часть которой имеет аппаратные  средства EasyDMA, включая интерфейс Quad SPI. СнК nRF52840 может работать от источников питания с напряжением более 5 В, что позволяет напрямую подключать ее к аккумуляторным батареям.

Для решения проблем защиты, с которыми сталкиваются приложения Интернета вещей, в nRF52840 включен крипто-сопроцессор ARM CryptoCell-310, обеспечивающий лучший в своем классе уровень безопасности для СнК на основе Cortex-M. Как сообщает Nordic, доступны также возможности глубокого крипто-шифрования и генерации ключей.

В ближайшее время в дополнение к СнК nRF52840 Nordic Semiconductor выпустит новейшее расширение программных стеков радиочастотных протоколов S140 SoftDevice, поддерживающее большую дальность связи и высокую пропускную способность Bluetooth 5.

Комплект разработчика nRF52840 (PCA10056) с NFC-антенной
Комплект разработчика nRF52840 (PCA10056) с NFC-антенной.

S140 SoftDevice и соответствующий программный инструментарий nRF5 SDK с поддержкой режимов Bluetooth 5 уже доступны на сайте Nordic. Образцы СнК и комплекты разработчика можно заказать через всемирную дистрибьюторскую сеть компании.

Подробнее >>

Реклама