Получен новый класс фотосенсибилизирующих красителей для альтернативной энергетики
21.01.2011

Химики из Университета Буффало (США) синтезировали новый класс фотосенсибилизирующих красителей, которые заметно повышают эффективность систем, производящих два типа экологически безопасной энергии – солнечное электричество и полностью сгорающее водородное топливо.

Получен новый класс фотосенсибилизирующих красителей для альтернативной энергетики

С коммерческой точки зрения это достижение может стать основой высокорентабельных технологий, которые будут питать все – от бытовой техники до водородных двигателей.

Халкогенородаминовые красители (chalcogenorhodamine dyes) действуют точно так же, как красители в ячейке Гретцеля, где происходит преобразование солнечного излучения в электрический ток: фотоны сталкиваются с электронами и заставляют их отправляться в полезное для человека путешествие.

Механизм производства водорода начинается тем же образом: свет попадает на краситель, освобождая электроны. Но вместо того, чтобы сформировать ток, электроны попадают в катализатор и вызывают химическую реакцию по расщеплению воды на водород и кислород.

В ходе лабораторных испытаний, проводившихся совместно с учеными Рочестерского университета (США), выяснилось, что халкогенородаминовые системы производят водород с беспримерной скоростью. Отчасти – из-за того, что новинка более интенсивно поглощает свет и проводит электроны более эффективно по сравнению с другими красителями.

Показано также, что разработка демонстрирует максимальную эффективность в гомогенных водород-генерирующих системах с кобальтом в роли катализатора и в гетерогенных – с платиной на подложке из диоксида титана.

science.compulenta.ru

Подробнее >>

Реклама