Power Integrations объявила о появлении нового семейства микросхем - HiperLCS
21.09.2011

Компания Power Integrations объявила о появлении нового семейства микросхем – HiperLCS. Микросхемы данного семейства предназначены для построения LLC преобразователей и объединяют в себе контроллер и два силовых MOSFET ключа, расположенных в компактном корпусе. Высокая степень интеграции обеспечивает невероятную гибкость конструкции, высокую энергетическую эффективность (не хуже 97%) и высокую рабочую частоту (до 1 МГц) для снижения типоразмеров трансформатора и выходного конденсатора.

Power Integrations - HiperLCS

Преобразователи типа LLC очень часто используются в таких устройствах, как: ПК, серверы, телевизоры, уличные светодиодные осветители и пр., благодаря тому, что они способны обеспечить высокую выходную мощность, обладая при этом минимальными габаритами. Однако проектирование LLC преобразователей для многих – непростая задача. Тут на помощь и приходит микросхемы семейства HiperLCS, предоставляя разработчикам все функции LLC преобразователя и исключая из схемы порядка 30 дискретных и пассивных компонентов, что в свою очередь снижает габариты и стоимость конечного изделия и существенно повышает его надежность.

Высокая рабочая частота микросхем HiperLCS позволяет разработчикам использовать дешевые керамические SMD конденсаторы в цепи ОС вместо дорогих и ненадежных электролитических конденсаторов, а также серьезно уменьшить типоразмер моточных изделий. Благодаря использованию нового малогабаритного корпуса eSIP-16С с высокой тепловой эффективностью экономится место на печатной плате и уменьшается размер требуемого радиатора.

Микросхемы HiperLCS могут работать в двух режимах. Для схем с высокой энергетической эффективностью резонансный контроллер обеспечивает очень малые потери на переключение, что дает энергетическую эффективность более 97% при частоте переключения 66 кГц. Если же определяющими критериями источника питания являются стоимость и габариты – значит высокая частота переключения должна стать главным параметром. В этом случае энергетическая эффективность остается все также высокой (96%) при частоте переключения в 250 кГц.

По словам Криса Ли (Chris Lee) - продакт маркетинг менеджера компании Power Integrations: "Разработка LLC преобразователей – это достаточно сложная задача. Сложнее всего настроить все элементарные блоки устройства для устранения перекрестных проводимостей и разнообразных паразитных элементов. Благодаря новому семейству микросхем HiperLCS теперь все ключевые элементы преобразователя, сорержащиеся в корпусе микросхемы оптимизированы и прекрасно согласованы между собой. Это гарантирует высокую энергетическую эффективность и надежность для таких устройств, как: телевизоры, ПК, серверы, телекоммуникационное и сетевое оборудование, уличные светодиодные осветители, оргтехника и пр. Использование микросхем HiperLCS позволяет конечным устройствам соответствовать таким жестким стандартам энергетической эффективности как ENERGY STAR 4.0, 5.0 и 80 PLUS Gold and Platinum PC efficiency standard".

Микросхемы семейства HiperLCS позволяют пользователю самостоятельно выставить такие ключевые параметры, как: dead time и soft start для обеспечения идеальной совместимости с техническим заданием. Проектирование упрощается благодаря возможности использования программы PI XLSTM, позволяющей делать необходимые расчеты в реальном времени.

Типовая схема включения
(источник питания ЖК телевизора и компьютера)

HiperLCS

Таблицы выходных мощностей

Микросхема
Максимальная
практическая
выходная мощность
LCS700HG
110 Вт
LCS701HG
170 Вт
LCS702HG
220 Вт
LCS703HG
275 Вт
LCS705HG
350 Вт
LCS708HG
440 Вт

Подробнее >>

Реклама