Power Integrations представляет микросхемы автономных контроллеров обратноходовых преобразователей InnoSwitch5
06.02.2024

Power Integrations представляет микросхемы автономных контроллеров обратноходовых преобразователей InnoSwitch5

InnoSwitch5-Pro

Обратноходовая топология с коммутацией при нулевом напряжении и усовершенствованная технология управления затвором внешнего полевого транзистора SR FET обеспечивают КПД 95 процентов, уменьшают размеры источника питания и сокращают количество компонентов

Компания Power Integrations объявила о выпуске семейства высокоэффективных программируемых контроллеров обратноходовых преобразователей InnoSwitch5-Pro. КПД однокристального импульсного преобразователя достигает более 95 процентов благодаря оригинальной схеме управления вторичной стороной, которая обеспечивает переключение при нулевом напряжении (zero-voltage switching, ZVS) без специального и дорогостоящего дополнительного высоковольтного коммутатора. Новая микросхема, содержащая коммутатор первичной стороны PowiGaN, рассчитанный на 750 В или 900 В, контроллер первичной стороны, цепь обратной связи с изоляцией FluxLink и контроллер вторичной стороны с интерфейсом I2C, оптимизирует разработку и производство компактных, высокоэффективных одно- или многопортовых адаптеров USB PD. Областями применения микросхем являются ноутбуки, мобильные телефоны высокого класса и другие портативные потребительские продукты, включая устройства, поддерживающие новый протокол USB PD EPR (Extended Power Range).

Power Integrations - InnoSwitch5-Pro

Аднаан Лохандвала (Adnaan Lokhandwala), старший менеджер по маркетингу продукции компании Power Integrations, сказал: «Сочетание ZVS и GaN – это магия источников питания. Потери на переключение исчезают, и мы можем использовать низкие потери проводимости GaN приборов для реализации сверхплотных схем адаптеров с гораздо меньшим количеством компонентов, чем в альтернативах схемах с асимметричным полумостом (asymmetric half-bridge, AHB) или с активным ограничением. Например, мы продемонстрировали 140-ваттные адаптеры USB PD с выходным напряжением 28 В, состоящие всего из 106 компонентов и имеющие объем 27 кубических сантиметров. Используемая в микросхемах InnoSwitch5-Pro обратноходовая топология намного проще в реализации, чем AHB, и также может работать от универсальной сети с каскадом ККМ или без него».

Микросхемы обратноходового импульсного преобразователя InnoSwitch5-Pro оснащены не вносящим потерь датчиком, измеряющим входное напряжение на вторичной стороне для адаптивного управления режимами DCM/CCM и ZVS, чтобы максимально повысить КПД и упростить конструкцию со стороны входа и нагрузки. Микросхемы также обеспечивают программное управление допуском отклонения выходного постоянного тока с точностью лучше двух процентов, что необходимо для поддержки протокола быстрой зарядки UFCS. Превосходный КПД – более 95 процентов – позволяет разработчикам отказаться от радиаторов, теплоотводов и заливочных материалов для управления температурным режимом, что еще больше уменьшает размеры, вес, стоимость компонентов и сложность производства.

Ключевые рынки для семейства обратноходовых преобразователей InnoSwitch5-Pro включают адаптеры высокой плотности USB PD 3.1 с расширенным диапазоном мощности (EPR), адаптеры протокола UFCS и многопротокольные адаптеры, адаптеры для ноутбуков, а также запасные части для ремонта одно- и многопортовых зарядных устройств и адаптеров в сервисных центрах.

Доступность и ресурсы

Цены, установленные на устройства InnoSwitch5-Pro, начинаются от $2.40 за штуку в партиях из 10,000 единиц.

Подробнее >>

Реклама