Процессор Athlon 64 от AMD
23.09.2003

По информации от Advanced Micro Devices, сегодня, 25 сентября, процессор Athlon 64 будет официально выпущен на рынок. По словам аналитиков, это даст AMD преимущество перед основным конкурентом Intel. Новый процессор, предназначенный в первую очередь для ученых, инженеров и геймеров, в дальнейшем может стать жизненно важным для компании, которая позиционирует свою продукцию как более дешевую альтернативу Intel.

Большинство рабочих станций на данный момент оснащены 32-битными процессорами и приложениями под них, в то время как многие сервера работают на 64-битных платформах Itanium от Intel и Opteron от AMD. 64-битные процессоры обеспечивают заметно большую работоспособность для ресурсоемких задач, таких, как поддержка баз данных, работа с графикой или научное моделирование.

Преимущество Athlon 64 состоит в том, что он способен работать не только с 64-битными приложениями, но и с 32-битными, обеспечивая при этом выигрыш по ресурсам в сравнении с 32-битными процессорами. Впрочем, по словам аналитиков, стандартные рабочие станции в любом случае еще несколько лет не будут оснащаться достаточным количеством оперативной памяти, чтобы ощутить все преимущества 64-битных платформ, основной козырь которых - способность адресовать более 4 Гб памяти, что является пределом для 32-битных.

Реальные перспективы для 64-битных платформ будут видны тогда, когда большинство производителей программного обеспечения начнет создавать 64-битные версии программных продуктов вслед за Microsoft, объявившем о скором выходе 64-битной версии Windows XP. Но сейчас у AMD есть безусловный шанс получить все преимущества от своего первенства на рынке 64-битных платформ.


Источник:
по материалам Reuters   ©

Подробнее >>

Реклама