Продукцию Ростеха представят на экспериментальных стендах по микроэлектронике
31.03.2021

Продукцию Ростеха представят на экспериментальных стендах по микроэлектронике

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифре совместно с Минпромторгом до конца апреля создать экспериментальные стенды для формирования и развития спроса на российскую электронную и микроэлектронную продукцию. Холдинги Госкорпорации Ростех представят на стендах свои изделия и технологии.

Продукцию Ростеха представят на экспериментальных стендах по микроэлектронике

Экспериментальные стенды − это пилотные площадки на базе инфраструктуры крупнейших российских потребителей электроники с применением программно-аппаратных решений ключевых производителей российской электронной продукции и микропроцессоров. 

По словам вице-премьера, целью создания таких «полигонов» является апробация имеющихся разработок в условиях, практически приближенных к реальным требованиям рынка. Также потенциальные заказчики смогут сравнить характеристики отечественных решений с ведущими мировыми брендами и дадут российским производителям объективную обратную связь от конечного потребителя по необходимым направлениям развития их продукции. Помимо этого, стенды позволят потребителям, якорным заказчикам более точно определить те ниши и направления собственной информационной инфраструктуры, в которых применение разработок отечественной электроники наиболее эффективно. 

Госкорпорация является ключевым участником радиоэлектронного рынка страны. Так, входящий в Ростех холдинг «Росэлектроника» сегодня формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России и  8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом. За создание оптико-электронной и лазерной техники в структуре Ростеха отвечает холдинг «Швабе», чьи предприятия составляют ядро оптической отрасли страны. А крупнейшим в России разработчиком технических средств и систем информационной безопасности является концерн «Автоматика». 

Кроме Ростеха к реализации мероприятий будут привлечены другие производители российской электронной продукции и микропроцессоров, российские государственные и коммерческие потребители электроники и федеральные органы власти. 

rostec.ru

Подробнее >>

Реклама