Производительность двухъядерных микроконтроллеров TI Concerto C2000 повысилась, объем памяти вырос, а размеры сократились
08.10.2012

Новые 32-разрядные микроконтроллеры Concerto F28M36x выполненные на основе ядра ARM Cortex-M3, цифрового сигнального процессора (ЦСП) C28x и усовершенствованной периферии, предназначены для использования в системах реального времени и связи

Компания Texas Instruments (TI) анонсировала свои новейшие 32-разрядные микроконтроллеры C2000 Concerto, предназначенные для таких приложений, как управление двигателями, возобновляемые источники энергии и интеллектуальные энергосистемы, которые требуют преобразования энергии, дистанционного обмена данными, диагностики, мониторинга и управления, выполняемыми одним устройством. Новые микроконтроллеры Concerto F28M36x обеспечивают точное управление в режиме реального времени за счет использования ЦСП C28x и расширенные интерфейсные возможности за счет ядра ARM Cortex-M3, а также имеют размещенную на кристалле периферию.

2-ядерные микроконтроллеры Concerto поддерживаются программным обеспечением controlSUITE C2000, которое включает интуитивно-понятную программную экосистему, прикладные библиотеки, демонстрации и примеры, а также фирменную интегрированную среду разработки (IDE) v5 на основе Eclipse – Code Composer Studio.

TI-RTOS – новая, детерминированная, масштабируемая операционная система реального времени (RTOS), полностью интегрированая с Code Composer Studio IDE и доступная бесплатно. Она предоставляет производительную систему связи между ARM Cortex-M3 и ядрами C28x, упрощающую обмен данными и командами в буфере, позволяет оперативно начать разработку. Новейшие микроконтроллеры Concerto обладают совместимостью по коду со всей платформой микроконтроллеров C2000, поддерживая масштабирование и повторное использования кода энергоэффективных приложений.

Texas Instruments - F28M36x Concerto

Особенности и преимущества микроконтроллерных систем Concerto F28M36x:

  • Подсистема управления реального времени C28x компании TI с частотой 150 МГц с цифровым сигнальным процессором с плавающей точкой и вычислительным модулем Viterbi Complex Math Unit.
     
  • Уменьшенный размер корпуса и расширенные интерфейсные возможности, в сравнении с предыдущими микроконтроллерами Concerto – 289 выводов (шариковых) с шагом 0.8 мм, корпус nFBGA (16 ×16) мм, увеличено количество входов/выходов.
     
  • Лучшая в отрасли периферия для контроля и преобразования энергии в энергоэффективных системах.
     
  • Надежная подсистемы связи хоста на основе Cortex-M3 с частотой 125 МГц и подключение периферийных устройств через Ethernet, USB, двойную шину CAN и несколько последовательных портов с такими функциями, как совместное использование данных, диагностика и мониторинг.
     
  • Высокопроизводительная периферия с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) повышает точность управления для импульсных источников питания и систем управления двигателями.
     
  • Система памяти включает до 1.5 Мбайт флэш памяти и 232 Кбайта оперативной памяти для хранения данных.
     
  • Простая среда разработки поддерживает программирование каждой подсистемы независимо друг от друга.
     
  • TI-RTOS позволяет быстро приступить к разработке, используя полностью интегрированные и протестированные в многопоточной среде ядро реального времени SYSBIOS, межплатформенные и периферийные библиотеки controlSUITE, стек TCP/IP, файловую систему FAT, драйверы и средства поддержки хоста и устройств USB. Используется одно и то же ядро реального времени для обоих ядер процессора, чтобы обеспечить единую среду программирования, в которой разработчики для оптимизации производительности системы могут быстро переключать задания с одного ядра на другое.

Дополнительные инструменты и обучение упрощают разработку

Новый комплект разработки Concerto F28M36x включает карту управления Concerto F28M36x и док-станцию, которые позволяют разработчикам оперативно начать использование микроконтроллеров. Модульная controlCARD аппаратно-совместима со специализированными комплектами для разработчиков TI C2000 и программно поддерживает будущие разработки. Бесплатно, по заказу разработчикам предоставляются обучающие материалы для изучения оптимизированной архитектуры, с учетом особенностей простой в использовании программной инфраструктуры устройств.

Texas Instruments - TMDXDOCK28M36

Цены и доступность

Минимальная стоимость микроконтроллеров Concerto $6.99 в партии из 1000 штук. Отладочный комплект Concerto F28M36x (TMDXDOCK28M36) доступен по цене $195, а плату управления (TMXCDCNF28M36) можно купить за $145.

Подробнее >>

Реклама