Прорыв в технологи синих лазеров позволит увеличить скорость записи для дисков
27.02.2007

Оптические устройства хранения крупных объемов информации и DVD-рекордеры используют синие лазеры и имеют небольшие скорости записи 2X - 4X. Новые достижения в технологи синих лазеров могут все изменить в этой области.

Японская корпорация Nichia побила рекорд записи для дисков Blu-ray. Компания заявила о создании нового сине-фиолетового лазера, который может записывать на 54 Гб двухслойные диски при скорости более 10X. На данный момент диски Blu-ray и HD-DVD записываются рекордерами при скорости 2X и в редких случаях 4X.

Переход на скорость 10X зависит от применения высокоскоростных лазеров. Например, современные 2X DVD рекордеры с синими лазерами требуют около 50 минут для записи полнометражного DVD фильма, а 10X лазер сможет выполнить это задание за 10 минут.

синие лазеры

Ключ к такой скоростной записи информации заключается в мощности лазера. Новые диоды сине-фиолетового лазера, могут работать на 320 мВт (милливатт), в то время как коммерчески доступные устройства с синим лазером, работают в пределах 20 мВт. Более мощные лазеры отнимают меньше времени для прожига микроскопических областей на диске. Более скоростная запись позволяет вращать диски с большей частотой. 2X устройство может обеспечить скорость всего 8,99 Мбит/с, а 10X рекордер лазерных дисков может достигать скорости записи 44.9 Мбит/с.

Команда Калифорнийского Университета в Санта-Барбаре во главе разработчиком и создателем синих лазеров Шуи Накамура (Shuji Nakamura) из корпорации Nichia недавно продемонстрировала первые в мире неполярные сине-фиолетовые лазерные диоды. Такая технология позволит создавать лазерные диоды, которые могут работать на скорости 500 мВт. Не смотря на это, коммерческая доступность неполярных синих лазеров будет осуществима только спустя через 2-4 года.

Nichia Corporation

Подробнее >>

Реклама