Простейший смартфон из Китая разрекламировали Путину как «русский iPhone»
10.01.2011

Павел Лебедев

Владимиру Путину представлен "отечественный аналог iPhone 4" с поддержкой ГЛОНАСС

Представленный Путину телефон отечественного производства, сопоставимый по характеристикам с iPhone 4, оказался «китайцем» с «американскими мозгами» и российским именем. Модель получила название МТС Glonass 945. Она выделяется из класса бюджетных сенсорных смартфонов только наличием поддержки сразу двух спутниковых систем – GPS и ГЛОНАСС.

Во вторник, 28 декабря, Сергей Иванов и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков представили премьеру Владимиру Путину первый в мире телефон, который оборудован двойной системой навигации и умеет работать не только с системой GPS, но также принимает сигнал от российских спутников ГЛОНАСС. «По всем функциям он соответствует "айфону" четвертому, за исключением того, что четвертый "айфон" поддерживает GPS, а этот телефон – ГЛОНАСС/GPS», – заявил Владимир Евтушенков.

Владимиру Путину показали достижения
Владимиру Путину показали достижения "отечественной" мобильной техники.

Новинка позиционируется как отечественный мобильный телефон. В продажу гаджет поступит 1 марта 2011 года, объем поставок оценивается в 500 тыс. штук. Владимир Путин с улыбкой отметил, что аппарат будет неплохим подарком для женщин на 8 марта. «Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж», – сказал премьер.

Аппарат будет продаваться под брендом МТС Glonass 945 через салоны связи крупнейшего в России сотового оператора, который является 100-процентной «дочкой» АФК «Система». Цена устройства в рознице будет 11 тыс. рублей.

Отечественные телефоны делают в Китае

Непосредственной сборкой аппарата будет заниматься китайский производитель бюджетных телефонов ZTE, а «мозгами» телефона станет чип американской Qualcomm. Сообщается также, что в проекте участвует российская компания «Ситроникс», которая принадлежит АФК «Система». Пресс-секретарь «Системы» Юлия Белоус рассказала, что российская сторона уже давно сотрудничает с Qualcomm по поводу внедрения в чипы технологии ГЛОНАСС. Результатом этих усилий и стал соответствующий чип, который встроен в представленный премьеру телефон с поддержкой двух навигационных систем.

Российские эксперты мобильного рынка считают, что телефон некорректно называть отечественным в силу его американо-китайского происхождения. На рынке уже много брендированных аппаратов от операторов китайского производства, которые никто не позиционирует как отечественные. Например, в ассортименте той же МТС есть телефон МТС 916, который на самом деле является аппаратом ZTE Racer, адаптированным под оператора на уровне софта.

МТС 916
Первый смартфон на Android под брендом МТС – МТС 916 стоит всего 6 тыс руб.

«Это седьмой российский телефон, который выпускается в Китае на американском программном обеспечении. Из российских технологий там только коробка и инструкция», – считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. С ним согласен независимый эксперт мобильного рынка Михаил Фадеев. По его словам, российские «уши» в телефоне просматриваются только в том факте, что операционную систему Android, которая установлена на аппарате, создала компания Google, которую основал выходец из Советского Союза.

«Шагнули через пять поколений»

Владимир Евтушенков также рассказал, что подконтрольный ему «Ситроникс» освоил технологию выпуска чипов размером 90 нм, по его словам, компании в этом плане шагнула сразу через пять поколений и намерена идти дальше. Через три-четыре месяца процессоры 90 нм пойдут в серийное производство. Пресс-секретарь АФК «Система» Юлия Белоус пояснила GZT.RU, что в планах компании через полтора-два года перейти на технологии 45–60 нм. По ее словам, тогда можно будет говорить об использовании отечественных чипов в мобильных телефонах. Чип первого смартфона ГЛОНАСС/GPS выполнен по технологии 45 нм.

Для сравнения, ведущий производитель компьютерных чипов Intel освоил технологию 90 нм в 2004 году, 45 нм – в 2007 году, 32 нм – в 2009 году. По мнению аналитиков iSuppli, к 2014 году ведущие компании смогут уменьшить чипы до 18–20 нм.

«Сила мысли и речевого аппарата»

Еще больше удивляет аналитиков сравнение данного аппарата с iPhone 4. «Сейчас любой телефон сравнивают с "айфоном", но ничего сопоставимого с ним в представленной Путину модели я не вижу. Это простейший бюджетный телефон с экраном низкого разрешения и камерой 2 мегапикселя», – рассказал GZT.RU Михаил Фадеев.

Экран в телефоне МТС Glonass 945 выполнен по технологии TFT, его расширение 320×400. Для сравнения, на iPhone 4 расширение дисплея составляет 960×640, количество пикселей на экране выше, чем способен воспринимать человеческий глаз.

Дмитрий Медведев  смог бы сам оценить насколько ГЛОНАСС-телефон не уступает iPhone 4
Дмитрий Медведев, в отличие от Владимира Путина, смог бы сам оценить насколько ГЛОНАСС-телефон не уступает iPhone 4, так как знаменитый телефон он получил лично из рук Стива Джобса.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что российский аналог iPhone 4 был создан «силой мысли и речевого аппарата». «Что из себя представляет компания ZTE сегодня? – задается вопросом аналитик в своем блоге. – Это производитель бюджетных телефонов. Первый свой Android-телефон компания представила летом, это модель Racer, в России известная как МТС А916. Бюджетный аппарат, как и все иные телефоны компании. Технологический уровень ZTE не соответствует тому же Huawei, не говоря уже о западных компаниях, например Motorola (материалы, электроника, софт)».

Технические характеристики МТС Glonass 945

  • Размеры 109.1×55.9×14.1 мм
  • Камера 2.0 Мп
  • поддержка стандартов связи GSM:900/1800 и UMTS:2100
  • Дисплей 3.2" TFT, 320 × 400, 262k цветов, touch
  • SMS, MMS, E-mail, браузинг
  • FM-радио
  • Bluetooth, Wi-Fi
  • Навигация Glonass и GPS
  • Стандартные функции (калькулятор, будильник, календарь и др.)
  • OC Android 2.2
  • Чипсет Qualcomm MSM7230 800 МГц

Смартфон МТС Glonass 945 с поддержкой двух систем спутниковой навигации
Смартфон МТС Glonass 945 с поддержкой двух систем спутниковой навигации.

Навигацию умножили на два

То, чем телефон МТС Glonass 945 действительно будет выделяться на фоне конкурентов, это поддержка двух навигационных стандартов. «С использованием этой технологии и этого чипсета точность навигации человека, находящегося на открытом воздухе, достигает 93%», – заявил Сергей Иванов на встрече с Владимиром Путиным. По его словам, в устройствах только с GPS этот показатель всего лишь 64%.

В пресс-службе МТС сообщили, что телефон с двухсистемной навигацией обладает преимуществами при определении координат в кварталах с высотной застройкой в городах и в сложных природных ландшафтах, а также лучше принимает навигационный сигнал в районах южного и северного полюсов. «Кроме того, в России сейчас активно обсуждается возможность введения заградительных ввозных пошлин для устройств, которые поддерживают только навигацию GPS. Размер такой пошлины может составить 25% от стоимости оборудования»,— говорится в материалах, предоставленных оператором.

Михаил Фадеев упрекает Сергея Иванова в незнании того, как работают навигационные системы: «При объединении систем возрастает не точность навигации, а вероятность того, что координаты будут определены»,— говорит аналитик. Дело в том, что в условиях одной системы больше риск, что телефон не сможет найти нужные спутники, так как в одной системе их банально меньше. Точность в случае GPS и ГЛОНАСС/GPS будет одинаковая –  от единиц до десятков метров, утверждает Фадеев. При этом он согласен с тем, что в местах со сложным ландшафтом и на полюсах двойная навигация работает лучше.

ГЛОНАСС

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) – российская спутниковая система навигации, разработанная для военных и гражданских нужд. Это одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации (вторая – американская навигационная система NAVSTAR GPS). Основа системы ГЛОНАСС – 24 спутника, движущихся в трех орбитальных плоскостях

Успех телефона в полках МТС

Аналитик считает, что заявленная цена в 11 тыс. рублей это не много и не мало для подобного телефона, по его словам, это среднестатистический ценник. «Стоимость не будет конкурентным преимуществом, но продажи можно будет сделать за счет полок в магазинах МТС. В России фактор наличия телефона на нужной полке является определяющим для продаж», – объясняет господин Фадеев.

Эльдар Муртазин из MRG гораздо более резок в оценке: «Телефон неконкурентен на рынке ни в России, ни в мире. Его можно раздавать бесплатно, его можно дарить», – заявил аналитик в прямом эфире «Русской службы новостей».

gzt.ru

Подробнее >>

Реклама