Qi-совместимая микросхема STMicroelectronics обеспечивает ускоренную беспроводную передачу мощности до 15 Вт
02.10.2018

Выпущенный STMicroelectronics (ST) 15-ваттный передатчик STWBC-MC для устройств беспроводной зарядки может управлять несколькими зарядными катушками, делая процесс зарядки менее зависимым от точности расположения заряжаемого устройства. Устройство, характеристики которого соответствуют новейшей спецификации 1.2.4 стандарта Qi, является первым передатчиком, разработанным специально для поддержки топологии Qi MP-A15 EPP (Extended Power Profile – расширенный профиль мощности). Помимо обнаружения пригодного приемника и выбора наиболее эффективной катушки для передачи энергии, микросхема посредством двунаправленной связи с приемником обеспечивает расширенное обнаружение посторонних объектов. STWBC-MC поддерживает также запатентованную STMicroelectronics технологию быстрой зарядки – расширение стандарта, принятое ведущими изготовителями смартфонов.

Для гарантированно быстрой и стабильной зарядки всех типов устройств STWBC-MC контролирует токи и напряжения катушек. Благодаря интеграции DC/DC контроллера, микросхема передает в катушку требуемую мощность на строго фиксированной частоте, минимизируя воздействие на другие внутренние системы смартфонов и планшетов. Учитывая намерение ЕС расширить сферу действия Директивы о радиооборудовании (RED) на передатчики беспроводной зарядки и ограничить излучение магнитного поля на частотах выше 145 кГц до –5 дБм, низкий уровень помех, излучаемых STWBC-MC, облегчает ее соблюдение.

Запатентованная ST технология трехканальной модуляции для обмена между передатчиком и приемником повышает устойчивость к помехам и снижает ток покоя микросхемы, минимизируя потери энергии в те периоды, когда зарядка не выполняется.

Быстро приступить к созданию проекта разработчикам помогут оценочный набор STEVAL-ISB047V1 для микросхемы STWBC-MC и графический интерфейс пользователя STSW-STWBCGUI, поддерживающий микросхемы передатчиков STWBC компании ST. Графический интерфейс может использоваться для загрузки специализированных прошивок в STWBC-MC, а также для контроля и тонкой настройки параметров.

Оценочный набор передатчика трехкатушечного 15-ваттного
беспроводного зарядного устройства стандарта Qi на основе
микросхемы STWBC-MC.

Микросхемы STWBC-MC освоены в массовом производстве и в партиях из 1000 приборов продаются по ценам, начинающимся от $3.375 за штуку. Оценочный набор STEVAL-ISB047V1 можно купить на сайте STMicroelectronics за $170.

Подробнее >>

Реклама