Qualcomm анонсирует линейку первых решений с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ax
13.02.2017

Новые решения с поддержкой 802.11ax для инфраструктуры и устройств конечного пользования ускорят наступление следующей эры технологии Wi-Fi, преимуществами которой будут до 4 раз большая пропускная способность, в 4 раза более быстрое подключение, расширенный диапазон и более длительный срок службы батареи

Компания Qualcomm Technologies, Inc., дочерняя компания Qualcomm Incorporated, анонсировала линейку решений с поддержкой стандарта 802.11ax, которая включает в себя однокристальную систему (SoC) IPQ8074 для сетевой инфраструктуры и решение QCA6290 для клиентских устройств, что делает Qualcomm Technologies первой компанией, анонсировавшей линейку коммерческих продуктов с поддержкой стандарта 802.11ax. Поскольку сети Wi-Fi становятся все более разнообразными и перегруженными, решения 802.11ax от Qualcomm Technologies разработаны с целью улучшения качества соединения, обеспечивая до 4 раз большую пропускную способность, что сделает Wi-Fi трафик более эффективным и обеспечит пользователей в 4 раза более высокой производительностью и длительным сроком службы батареи Wi-Fi устройств (по сравнению с решениями 802.11ac). Компания Qualcomm Technologies планирует тестирование IPQ8074 и QCA6290 в первой половине 2017 года.

Qualcomm - IPQ8074, QCA6290

802.11ax, стандарт Wi-Fi следующего поколения, который предназначен в первую очередь для расширения пропускной способности сети и более оптимального использования спектра Wi-Fi в целях поддержания качественного соединения в проблемных зонах. Растущее число подключенных устройств, разнообразие трафика и плотность перекрывающихся сетей в настоящее время перегружают спектр Wi-Fi и ставят под угрозу качество соединения. Для решения этой проблемы, продукты 802.11ax от Qualcomm Technologies поддерживают передачу в 12 потоков (восемь с частотой 5 ГГц и четыре с частотой 2.4 ГГц), 8×8 MU-MIMO, каналы с шириной 80 Мгц и другие возможности для максимальной пропускной способности и охвата. Кроме того, решения обладают надежными сотовыми технологиями, такими, как множественный доступ с ортогональным частотным разделением сигналов (OFDMA) и планирование трафика, предназначенное для обеспечения большей эффективности, более высокой пропускной способности и более стабильной работы. Этот подход распределения ресурсов, наряду с оптимизацией времени выхода из режима ожидания, могут уменьшить потребление энергии Wi-Fi на 2/3 и продлить время автономной работы устройства без неблагоприятного влияния на производительность. Несмотря на то, что выгоды будут наибольшими для устройств на основе 11ax, Qualcomm Technologies в том числе разработала решения для повышения производительности и лучшего соединения в 11-ax сетях и для устройств на основе предыдущих технологий 802.11ac и 802.11n.

«Пропускная способность, а не пиковая скорость передачи данных, стала самой важной мерой способности сети справляться с постоянно растущими требованиями современных разнообразных сочетаний приложений и услуг, – сказал Рахул Пател (Rahul Patel), старший вице-президент и генеральный менеджер по сетевым подключениям, Qualcomm Technologies, Inc. – Мы первыми коммерциализировали решения, ориентированные на эффективное использование максимальной пропускной способности, такие как MU-MIMO, Wi-Fi SON и 802.11ad, и теперь мы на передовой линии с инновациями 11-ax, которые способствуют переходу всей Wi-Fi индустрии на следующий уровень в части пропускной способности и высокой эффективности сетей. Преобразующие функции решений 802.11ax разработаны с целью предоставления нашим клиентами возможности удовлетворять спрос, обеспечивая достаточную пропускную способность Wi-Fi для более качественного соединения».

«Мы очень рады потенциальному воздействию 802.11ax на малый бизнес и домохозяйства, – сказал Дэвид Генри (David Henry), старший вице-президент по домашнему сетевому оборудованию, NETGEAR. – 802.11ax это не дополнительное обновление, реализованное для того, чтобы идти в ногу с современными требованиями. Данная технология установит новую планку для того, что является наиболее важным в области сетевых технологий, и что заложит фундамент пропускной способности сети на долгие годы».

«Wi-Fi в настоящее время является важным элементом в сферах корпоративного пользования, образования, предоставления услуг и сетей общего пользования. Согласно ИТ-руководителям, их основные сложности касаются производительности и масштабируемости, учитывая огромный рост числа пользователей, – сказал Ананд Освал (Anand Oswal), старший вице-президент группы корпоративных сетей Cisco. – Как лидеры отрасли, мы разрабатываем инновации, которые помогут решить проблемы наших клиентов, и мы считаем 802.11ax кульминацией ключевых достижений, которые станут основой будущего мобильного предприятия».

Основные характеристики IPQ8074

IPQ8074 - это однокристальная система с высокой степенью интеграции, предназначенная для обеспечения максимальной мощности, диапазона и производительности для следующего поколения промышленных точек доступа, частотных шлюзов и потребительских маршрутизаторов.

  • 4-кратная пропускная способность для достижения максимальной производительности сети (по сравнению с решениями 802.11ac): с использованием конфигурации 12×12, MU-MIMO для восходящих и нисходящих сигналов и с поддержкой восьми 80 МГц-потоков, IPQ8074 увеличивает пропускную способность в 4 раза, обеспечивает скорость до 4.8 Гбит и поддерживает быструю связь в больших зонах покрытия.
     
  • Интеллектуальные функции для бесшовного соединения: в дополнение к самоорганизующейся сети (SON) Qualcomm® Wi-Fi, упрощающей установку, оптимизирующей трафик и уменьшающей мертвые зоны, IPQ8074 предлагает уникальные возможности для снижения помех в плотных зонах с большим количеством взаимоперекрывающих точек доступа Wi-Fi.
     
  • Все в одной платформе: интегрирующие 11-ax радио, MAC и встроенный модем с четырехъядерным 64-битным процессором A53 и двухъядерным сетевым ускорителем, которые обеспечивают полностью разгруженную подсистему 11ax. 14-нанометровая конструкция обеспечивает преимущества в мощности и размере, в то время как широкий спектр внешних портов WAN и мультимедиа-интерфейсов позволяет клиентам комплексно использовать полный ассортимент продуктов 802.11ax.

Основные характеристики QCA6290

QCA6290 это однокристальная система клиентских устройств современного технического уровня 802.11ax, предлагающая беспрецедентную пропускную способность, срок службы батареи и богатый пользовательский опыт в жилых домах, предприятиях, автомобилях, общественных местах и в других зонах с высоким трафиком.

  • Увеличение пользовательской пропускной способности в переполненных сетях до 4 раз (по сравнению с решениями 802.11ac): поддержка 2×2 MU-MIMO и реализация всех преимуществ 8×8 MU-MIMO, поддержка усовершенствованного механизма зондирования 8×8.
     
  • Ультра-быстрая гигабитная скорость для более качественного опыта использования: пиковые скорости до 1.8 Гбит через технологию Dual Band Simultaneous (DBS), объединяющую полосы на частотах 2.4 и 5 ГГц, а также более высокий порядок модуляции (QAM 1024).
     
  • Уменьшает потребление энергии на 2/3 (по сравнению с решениями 802.11ac) с помощью определенных оптимизаций от Qualcomm Technologies, которые являются дополнением к функции поддержки стандартной мощности 802.11ax.

С возможностями Wi-Fi 802.11ax и богатым набором функций, таких как 4K Ultra HD потоковое видео и видео-конференции, обмен контентом, социальные медиа и передача файлов, решение QCA6290 предназначено для повышения качества использования. Сочетание DBS с увеличенной пропускной способностью и повышенной производительностью также позволяет улучшить опыт соединения в транспортных средствах, в том числе гигабитных точек доступа Wi-Fi в автомобилях, обмен контентом между подключаемыми устройствами и информационно-развлекательными системами в автомобилях, а также поддержка нескольких видеопотоков вместе с дублированием экрана.

Подробнее >>

Реклама