Qualcomm Atheros представила самую миниатюрную микросхему NFC
04.12.2012

Qualcomm Atheros, дочерняя компания фирмы Qualcomm, представила микросхему со сверхнизким энергопотреблением QCA1990, предназначенную для коммуникации ближнего поля (NFC). Микросхема позволит бесконтактно взаимодействовать и обмениваться данными различным мобильным устройствам, включая мобильные платежные системы следующего поколения.

Qualcomm Atheros - QCA1990

QCA1990 является самой миниатюрной в отрасли, сверхмалопотребляющей системой-на-кристалле, на 50% меньшей, чем любая конкурирующая микросхема NFC. В паре с микросхемой Qualcomm Atheros WCN3680, поддерживающей передачу одного потока данных в стандартах 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.0/FM, QCA1990 позволит предоставить пользователям все удобства пользования NFC в мобильной, вычислительной и потребительской электронике.

Предусмотренная в QCA1990 интеграция на уровне платформ с процессором Qualcomm Snapdragon S4, а также с процессорами и модемами следующего поколения, позволит OEM партнерам Qualcomm легко оснащать свои смартфоны и планшеты поддержкой NFC. Программный стек QCA1990 соответствует стандартам интерфейса NFC forum controller interface (NCI) и полностью интегрирован, чтобы сократить время выхода на рынок продукции клиентов. Радиочастотные параметры превосходят требования, установленные ассоциациями EMVCo и NFC Forum. Благодаря поддержке антенны в 8 раз меньшей, чем предлагаются сегодня на рынке, QCA1990 позволит значительно сэкономить средства OEM-производителей при интеграции NFC.

Чем чаще потребители пользуются мобильными приложениями, тем быстрее разряжается аккумулятор. Поэтому работа QCA1990 основана на алгоритмах, позволяющих потреблять исключительно малое количество энергии и продлить время работы аккумулятора. Также QCA1990 предлагает широкий выбор опций безопасности, как встроенных, так и на базе SIM, при этом возможна одновременная поддержка нескольких элементов безопасности, а также поддержка конфигурации с двумя SIM-картами.

Микросхема QCA1990 прошла все предварительные испытания на соответствие требованиям OEM-производителей, сотовых операторов и приложений для мобильных платежей. Опытные образцы QCA1990 будут поставляться клиентам в первом квартале 2013 года, а продажа серийных образцов начнется в третьем квартале 2013 года.

Подробнее >>

Реклама