Qualcomm Halo зарядит ваш электромобиль без проводов, даже в движении
14.01.2012

Halo – новое подразделение компании Qualcomm, – на ежегодной выставке потребительской электроники CES-2012 представила систему беспроводной зарядки электромобилей (WEVC).

Halo будет заряжать электромобили без каких бы то ни было проводов или кабелей. Базы зарядных устройств могут устанавливаться под парковочными местами, в гаражах и, даже, на дорогах. Оснащенный беспроводным зарядным устройством автомобиль просто паркуется над базой, и энергия начинает поступать в аккумулятор.

Halo – WEVC

Система работает, используя принцип магнитной индукции. Две катушки – одна в автомобиле, другая под дорожным покрытием – выстраиваются в линию. Зарядное устройство генерирует магнитное поле между этими катушками, создающее ток в верхней катушке, которым заряжается аккумулятор транспортного средства. В представленной версии системы Qualcomm Halo в автомобиле, в целях повышения КПД до 97%, устанавливаются две катушки. Передаваемая мощность достигает 7 кВт при расстоянии между катушками до 2 футов (0.6 м).

Конечной целью разработчиков Halo является создание системы динамической зарядки. Размещение индукционных катушек под существующей городской сетью позволило бы электробусам заряжать свои аккумуляторы беспроводным способом на ходу, двигаясь по маршруту, без необходимости остановки для перезарядки. По утверждению Qualcomm, динамическая зарядка выгодна и с точки зрения продления ресурса аккумуляторов, так как поддержание их заряда на постоянном уровне от 40 до 80% близко к оптимальному режиму использования. Это означает, что непрерывная беспроводная зарядка таким же образом увеличивала бы и время жизни аккумуляторов личного автотранспорта, что является очередным маленьким шагом на пути создания дешевых электромобилей.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Qualcomm Halo to Wirelessly Charge Your EV, Even On the Go

Подробнее >>

Реклама