Qualcomm представляет мобильные чипсеты следующего поколения семейств Snapdragon 600 и 400 для высокопроизводительных LTE-устройств массового рынка
18.02.2015

Qualcomm расширяет бренд Snapdragon на семейство модемов; премиальные функции и повышенный уровень производительности теперь доступны устройствам массового ценового сегмента

Компания Qualcomm Incorporated объявила о том, что принадлежащее ей дочернее подразделение Qualcomm Technologies представило новые мобильные системы-на-кристалле Qualcomm® Snapdragon™, которые открывают пользователям устройств массового сегмента новый, прежде применимый только в отношении hi-end решений, уровень качества пользовательского опыта и подключения к сети. Новые системы-на-кристалле Snapdragon 620 и Snapdragon 618 заметно повышают характерный для решений 600-ой серии уровень производительности, благодаря использованию преимуществ 64-битной архитектуры ARM Cortex A-72 и нового модема X8 LTE. Новые системы-на-кристалле Snapdragon 425 и Snapdragon 415 оснащены восьмиядерными процессорами, которые впервые используются в чипсетах 400-ой серии. Устройства на базе Snapdragon 425 характеризуются вдвое более высокой скоростью входящего и исходящего LTE-соединения благодаря модему X8 LTE, который также впервые используется в устройствах на базе процессоров 400-ой серии. Кроме того, пользователям устройств среднего ценового диапазона теперь доступны премиальные функции, в том числе камера с двумя ISP-процессорами и поддержкой видео высокого разрешения; Snapdragon 415 имеет интегрированный модем X5 LTE, обеспечивающий скорость входящего соединения до 150 Мбит/с. Чипсет Snapdragon 415 в настоящий момент проходит тестирование, и первые коммерческие устройства появятся на рынке уже в первой половине 2015 года. Snapdragon 620, 618 и 425 будут использоваться в готовых устройствах во второй половине 2015 года.

Qualcomm - Snapdragon 620, Snapdragon 618, Snapdragon 425, Snapdragon 415

В рамках данного анонса Qualcomm Technologies также сообщила о том, что бренд Snapdragon также будет распространяться на линейку модемов. Компания представила новые классы LTE-модемов (в том числе X8 и X5), используемых в системах-на-кристалле и в качестве модемных чипов для мобильных устройств. Новый модем X8 LTE поддерживает технологию агрегации несущих частот на входящих и исходящих соединениях, обеспечивая пиковую скорость до 300 Мбит/с входящего и до 100 Мбит/с исходящего соединений. X8 LTE поддерживает агрегацию несущих на входящем и исходящем широкополосном (до 40 МГц) соединении – до этого устройства, использующие чипсеты 600-ой и 400-ой серии, не использовали технологию такого уровня. X5 LTE, используемый в Snapdragon 415, поддерживает 4G LTE Cat 4.

Системы-на-кристалле Snapdragon 620 и 618 теперь характеризуются функциональными возможностями, ранее доступными только решениям на базе процессоров уровня Snapdragon 800: камерой с двумя ISP-процессорами; поддержкой записи 4K-видео и аппаратного кодирования HEVC; высоким качеством графики в играх благодаря использованию Qualcomm® Adreno™; а также передовыми возможностями подключения по Wi-Fi. Все новые процессоры от Qualcomm предоставляют совершенно иной уровень пользовательского опыта, предлагая пользователям такие преимущества, как инновационные функции камеры, высокие скорости загрузки и технология быстрой зарядки Qualcomm® QuickCharge™ 2.0.

«Стратегия компании Qualcomm Technologies в отношении реализации новых функциональных возможностей чипсетов всегда заключалась в том, чтобы представлять их сначала в премиальных устройствах на базе флагманского чипсета Snapdragon 800, а уже впоследствии реализовывать в продуктах, использующих Snapdragon 600, 400 или 200, делая премиальные функции доступными для покупателей недорогих устройств, - отметил Алекс Катузян (Alex Katouzian), старший вице-президент по управлению продуктом в Qualcomm Technologies. – Мы очень рады, что благодаря Snapdragon 620 и 618 устройства смогут поддерживать графику следующего поколения, качественную камеру, запись 4К-видео и высокоскоростные соединения. Все эти функции ранее были доступны только премиальным устройствам с процессорами уровня Snapdragon 800. Snapdragon 620 и 618 имеют интегрированный модем X8 LTE, как и Snapdragon 425, – и это первый прецедент реализации высочайших скоростей соединения в устройствах на базе чипсетов 400-ой серии».

Новые системы-на-кристалле Snapdragon 620 и 618 обеспечивают свойственный флагманским устройствам уровень производительности и при этом снижают энергопотребление. Пользователям доступны следующие возможности:

  • LTE-модем X8: Стабильное подключение благодаря модему 7-ой категории с поддержкой агрегации двух несущих по 20 МГц со скоростью до 300 Мбит/с и 100 Мбит/с (на входящем и исходящем соединении, соответственно). Единый мультирежимный SKU, поддерживающий функции LTE Broadcast, LTE dual SIM, и VoLTE
     
  • Высокая производительность: Быстрый отклик, высокая скорость загрузки приложений, веб-браузинга и доступа к файлам возможны благодаря передовым процессорам на основе 64-битной архитектуры Cortex-A72. Snapdragon 620 сочетает в себе 64-битные четырехъядерные процессоры ARM Cortex-A72, а также ядра Cortex-A53; конфигурация Snapdragon 618 использует ядра ARM Cortex-A72 в паре с четырехъядерными процессорами Cortex-A53. Использование двухканальных модулей LPDDR3 повышает пропускную способность памяти для оптимальной работы требовательных к ресурсу ОЗУ приложений, например, 4K-видео.
     
  • Реалистичная графика: графический процессор следующего поколения Qualcomm® Adreno™ разработан с целью обеспечения максимально реалистичного опыта от игр и снижения энергпотребления.
     
  • Исключительные свойства камеры: высококачественная камера, оснащенная двумя сигнальными процессорами для обработки изображений (ISP) поддерживает комбинацию из двух сенсоров по 13 МП, функцию стабилизации по гироскопу, улучшенный автофокус и возможность пост-обработки для повышения качества изображения сверх заявленного разрешения HD.
     
  • Обширные мультимедийные возможности: функции записи видео в разрешении 4K и воспроизведения контента с кодированием HEVC (H.265) впервые реализованы в устройствах с чипсетом уровня 600-ой серии, наряду с поддержкой Quad HD-дисплеев и беспроводной потоковой трансляции Full HD-контента.
     
  • Датчики, отличающиеся низким энергопотреблением: Специализированный ЦСП Qualcomm® Hexagon™ поддерживает непрерывную работу разнообразных сенсоров в различных сценариях использования, включающих отслеживание движений, местоположения, состояния здоровья и условий окружающей среды. Сенсоры минимизируют зависимость от внешней ступицы датчика, обуславливая высокую производительность при низком энергопотреблении.
     
  • Непревзойденное качество звука: Технология Qualcomm Immersive Audio позволяет насладиться качеством звучания, сравнимым с качеством окружающего звука уровня hi-fi, а также испытать реалистичность звука в играх от первого лица, даже без наушников. Система-на-кристалле от Qualcomm поддерживает воспроизведение музыки с битрейтом 192 кГц/24 бит, что способно впечатлить даже искушенных аудиофилов.

Qualcomm Technologies также анонсировала систему-на-кристалле Snapdragon 425 с высокой скоростью подключения к LTE благодаря использованию модема X8, а также усовершенствованной камерой и расширенными возможностями аудио- и мультимедийных приложений. Интегрированный LTE модем 7-ой категории обеспечивает скорость входящего соединения на уровне 300 Мбит/с и скорость исходящего соединения до 100 Мбит/с, благодаря чему Snapdragon 425 поддерживает высокие скорости передачи данных, а также обеспечивает высокое качество связи в условиях слабого сигнала. Используя решение Qualcomm RF360™, чипсет способен работать на всех частотах в любых диапазонах мировых сетей, включая пятирежимные, а также поддерживать получающие все большее распространение функции dual SIM, LTE Broadcast и VoLTE. Snapdragon 425 оснащен графическим процессором Adreno 405, восемью ядрами ARM Cortex-A53 на базе 64-битной архитектуры, видеодвижком с поддержкой видео разрешением Full HD 1080p и аппаратного кодирования HEVC, и имеет функциональные возможности премиального уровня, в том числе камеру с двумя ISP-процессорами и поддержку hi-fi-аудио. Snapdragon 425 создан для того, чтобы стать лидирующим решением в массовом сегменте.

По мере того как сети 4G/LTE наращивают скорости и увеличивают покрытие по всему миру, мобильный процессор Snapdragon 415 со встроенным модемом X5 LTE открывает возможности технологии LTE покупателям устройств среднего ценового диапазона. Чипсет Snapdragon 415 разработан с учетом требований массового рынка и поддерживает съемку и воспроизведение видео в качестве full HD 1080p, так как оснащен восемью ядрами на базе 64-битной архитектуры ARM Cortex-A53 и графическим процессором Adreno 405 GPU.

Qualcomm Technologies планирует вскоре выпустить референсные дизайны Qualcomm Reference Design (QRD) на базе процессоров Snapdragon 620, 618, 425 и 415 и Qualcomm RF360. Программа QRD предлагает производителям устройств простые в использования опции кастомизации платформ Qualcomm Technologies, позволяя им оценить преимущества инновационных технологий и воспользоваться решением Qualcomm® Global, которое представляет собой пакет необходимого ПО, нужной конфигурации модема, а также предполагает тестирование платформы на соответствие требованиям локальных операторов и предоставляет доступ к обширной экосистеме производителей аппаратных компонентов и разработчиков программного обеспечения. Пользуясь преимуществами программы QRD, клиенты Qualcomm могут быстро выводить на рынок разнообразные бюджетные устройства. На данный момент на рынки 21 страны мира выпущено более 1080 готовых устройств, разработанных в рамках программы QRD.

Qualcomm Technologies продолжает развивать передовые высокопроизводительные решения в области связи, реализованные в отдельной линейке модемов, применяемых в широком спектре устройств и решений, от смартфонов и встраиваемых устройств до мобильных маршрутизаторов и автомобильных телематических систем. Наиболее инновационный модем, ранее известный как Gobi 9x45, теперь будет производиться под брендом Snapdragon. Под новым именем X12 LTE он предлагает самые мощные характеристики среди модемов для мобильных устройств и обеспечивает скорость входящего/исходящего соединения на уровне до 450 Мбит/с / 100 Мбит/с, соответственно.

Подробнее >>

Реклама