Radiocrafts анонсировала радио модуль для применения в системах автоматического считывания показаний интеллектуальных счетчиков
28.10.2012

Компания Radiocrafts выпускает радиочастотный модуль диапазона 169 МГц для применения в системах автоматического считывания показаний интеллектуальных счетчиков дальнего радиуса действия. Модуль RC1700HP-MBUS4 предоставляет все необходимое для защищенной двухсторонней коммуникации между приборами учета и концентраторами данных. Модуль интегрирует беспроводной стек M-Bus, поддерживающий все физические уровни, MAC уровни и форматы кадров данных, а также имеет транспортный уровень и уровень защиты данных. Все критические для двухсторонней коммуникации тайм-слоты обрабатываются модулем, который также имеет очень низкое энергопотребление, что позволяет продлить срок службы батарей.

Radiocrafts выпускает радиочастотный модуль диапазона 169 МГц для применения в системах автоматического считывания показаний интеллектуальных счетчиков дальнего радиуса действия RC1700HP-MBUS4

Radiocrafts анонсировала радио модуль для применения в системах автоматического считывания показаний интеллектуальных счетчиков

Радиочастотный модуль полностью совместим с новым стандартом беспроводного считывания показаний приборов учета prEN 13757-4:2011 и работает в новом диапазоне частот для считывания показаний приборов учета для Европы. Сочетание УКВ частотного диапазона, узкополосной связи и высокой выходной мощности дает превосходную дальность передачи данных и покрытие, даже в городских условиях. Типовая дальность связи в городских условиях – 1.5 км, на открытой местности – 20-40 км с использованием четвертьволновой антенны.

Модуль имеет расширенный набор функций для обеспечения надежной двухсторонней связи, может распознавать и принимать оба формата кадра параллельно и поддерживает шифрование данных на расширенном канальном уровне и на уровне приложения. Применяться модуль может на стороне приборов учета, на стороне концентратора данных или в качестве отдельного устройства – репитера. Он имеет самые компактные размеры в сравнении с конкурентами, габаритные размеры модуля 12.7 × 25.4 × 3.3 мм.

При использовании в составе прибора учета, он предоставляет низкое потребление во всех режимах работы. Обработка диапазона времени приема ведется модулем автоматически, переход в режим сна также осуществляется автоматически, обеспечивая минимальное потребление энергии.

При использовании на стороне концентратора данных, модуль поддерживает работу с 256 приборами учета, храня ключи шифрования во внутренней памяти. При использовании Host-контроллера, который может расширить память ключей, количество обрабатываемых приборов учета может быть увеличено до нескольких тысяч. Распознавание и проверка EPL и APL шифрования производятся автоматически. Автоматический генератор сообщений позволяет упорядочить двухстороннюю связь с приборами учета, что позволяет вести обмен данными с множеством приборов учета с одного концентратора данных.

Основные параметры

Параметр
Значение
Частотный диапазон
169.4 – 169.475 МГц
Количество каналов
7
Ширина полосы канала
12.5/50 кГц
Скорость передачи данных
2.4/4.8/38.4 Кбит/с
Максимальная выходная мощность
14/27 дБм
Чувствительность
–122 дБм
Напряжение питания
2.5 – 3.8 В
Ток потребления (прием)
43 мА
Ток потребления (передача)
280 мА
Ток потребления (Power Down)
1 мкА


Модуль совместим по выводам с существующими решениями беспроводных модулей компании диапазона 433/865/868 МГц.

radiocrafts.com

Подробнее >>

Реклама