Raspberry Pi 4: за $35 производительность на уровне персонального компьютера
03.07.2019

Raspberry Pi 4

Начались продажи одноплатного компьютера Raspberry Pi 4. Новая плата, подвергнутая комплексному обновлению, затрагивающему практически каждый элемент платформы, стоит $35. Для большинства пользователей Raspberry Pi 4 предоставляет уровень характеристик, сравнимый с характеристиками персонального компьютера, сохраняя при этом возможности подключения и модульности классической линейки Raspberry Pi.

Raspberry Pi 4: за $35 производительность на уровне персонального компьютера

Впервые предлагается выбор Raspberry Pi с различными объемами ОЗУ: 1 ГБ за $35, 2 ГБ за $45 и 4 ГБ за $55. Последний вариант Raspberry Pi разрабатывался так, чтобы сохранить совместимость с существующими платами расширения (Hardware Attached on Top – HAT) и другими аксессуарами.

Raspberry Pi 4 перешел с питания через разъем USB micro-B на разъем USB-C. Это обеспечило поддержку дополнительных 500 мА тока, предоставляя в распоряжение пользователей суммарно 1.2 А для подключенных устройств USB, даже при тяжелой загрузке центрального процессора.

Для размещения двух выходов на дисплеи в пределах существующей площади платы HDMI разъем типа A (полноразмерный) был заменен парой HDMI разъемов типа D (микро).

MagJack гигабитного Ethernet из правого нижнего угла платы переместился в верхний правый угол, значительно упростив разводку печатной платы. Четырехконтактный разъем Power-over-Ethernet (PoE) не менял своей позиции, поэтому Raspberry Pi 4 осталась совместимой с существующими PoE HAT.

Контроллер Ethernet, находящийся на основной СнК, подключен к физической среде через внешний приемопередатчик компании Broadcom посредством специального интерфейса RGMII, обеспечивающего полную пропускную способность интерфейса. Доступ к USB предоставляется через внешний контроллер VLI, подключенный одной линией PCI Express Gen 2 и обеспечивающий общую пропускную способность 4 Гбит/с на четыре порта.

В целях упрощения конструкции корпуса все три разъема на правой стороне платы выступают на один дополнительный миллиметр. В остальном расположение разъемов и монтажных отверстий осталось прежним, что обеспечивает совместимость с существующими HAT и другими аксессуарами.

Raspberry Pi 4: за $35 производительность на уровне персонального компьютера

Новая операционная система Raspbian

Raspberry Pi 4 поставляется с полностью переработанной операционной системой, основанной на готовящемся релизе Debian 10 Buster. Это привело к многочисленным незримым техническим улучшениям, наряду со значительно модернизированным пользовательским интерфейсом и обновленными приложениями, включая веб-браузер Chromium 74.

Заметным шагом вперед является то, что устаревший стек графических драйверов, используемый в предыдущих моделях, в Raspberry Pi 4 был удален. Вместо этого в Raspberry Pi 4 используется драйвер Mesa «V3D», разрабатывавшийся Эриком Анхольтом (Eric Anholt) из Broadcom на протяжении последних пяти лет. Это дает множество преимуществ, в том числе ускорение просмотра веб-страниц в OpenGL и более удобную организацию рабочего стола, а также возможность запуска 3D-приложений в X Window System. Кроме того, это позволило исключить в платформе примерно половину строк закрытого исходного кода.

Raspberry Pi 4: за $35 производительность на уровне персонального компьютера

Источник питания Raspberry Pi 4

По словам разработчиков Raspberry Pi 4, найти хорошие и недорогие источники питания USB-C (и кабели USB-C) на удивление сложно. Поэтому совместно с Ktec они разработали подходящий источник питания 5 В/3 А, который стоит $8 и доступен с различными форматами штекеров: для Великобритании (тип G), Северной Америки (тип A) и Австралии (тип I).

Если же вы захотите использовать официальный источник питания Raspberry Pi 3, реселлеры предложат вам за $1 приобрести адаптер для перехода от USB micro-B на USB-C. Толстые повода старого официального источника и хорошая реакция на скачки нагрузки делают такое решение весьма конкурентоспособным, если только вам не нужны полные 3 ампера.

Переработанное Руководство для начинающих

Raspberry Pi 4: за $35 производительность на уровне персонального компьютера

В конце прошлого года Raspberry Pi опубликовала пресс-релиз о выпуске Официального руководства по Raspberry Pi для начинающих. Гарет Хальфакри (Gareth Halfacree) написал обновленную версию, охватывающую новые функции Raspberry Pi 4 и новую операционную систему.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама