Расширенный набор независимой от ядра периферии упростит разработку приложений на новейших микроконтроллерах PIC
08.03.2017

Быстрая разработка приложений на микропроцессорах семейства PIC16F15386 поддерживается конфигуратором кода из набора MPLAB

Microchip Technology объявила о доступности микросхем нового семейства PIC16F15386 – самых высокопроизводительных приборов в линейке 8-разрядных микроконтроллеров PIC. В дополнение к независимой от ядра периферии (Core Independent Peripherals – CIP), это семейство содержит высокоточный внутренний генератор 32 МГц и поддерживает ряд специальных функций памяти, включая выделенную загрузочную область, защищенную от случайной перезаписи. Для хранения уникального идентификатора устройства и калибровочных параметров выделена защищенная область данных. Кроме того, семейство PIC16F15386 поддерживается интегрированной средой разработки MPLAB Xpress с конфигуратором MPLAB Code Configurator, обеспечивающим самый быстрый способ генерации прикладного кода. Семейство подходит для широкого спектра универсальных и малопотребляющих приложений.

Microchip - PIC16F15386

Масштабируемое семейство микроконтроллеров выпускается в корпусах с количеством выводов от 8 до 48 и может содержать до 28 Кбайт Flash-памяти и до 2 Кбайт ОЗУ. Впервые в группе 48-выводных 8-битных микроконтроллеров PIC предлагается устройство с увеличенным количеством каналов АЦП и портов ввода/вывода. Устройства насыщены CIP, ориентированной на генерацию сигналов, управление электродвигателями, обеспечение сохранности данных и поддержку интерфейсов пользователя без участия ядра и с минимально возможным потреблением энергии. Реализованные в новых микроконтроллерах функции управления питанием, такие как режимы IDLE и DOZE, а также отключение периферийных модулей, позволяют разработчикам оптимизировать баланс между энергопотреблением и производительностью.

Поддержка разработки

Немедленно начать работу над проектами позволят отладочные платы серии Xpress, специально разработанные для новых микроконтроллеров. Всего за пару минут инженеры смогут приступить к созданию кода приложения с помощью отладочной платы Xpress и облачной интегрированной среды разработки MPLAB Xpress. Семейство также поддерживается двумя прототипными платами Curiosity (DM164136 и DM164137) и бесплатными платформами разработки компании Microchip, включая MPLAB Code Configurator и MPLAB X IDE. МСС представляет собой бесплатный плагин, обеспечивающий поддержку графического интерфейса для конфигурирования периферии и функций, специфичных для разрабатываемого приложения. В течение ограниченного времени отладочные платы серии Xpress будут распространяться бесплатно.

Прототипная плата DM164136
Прототипная плата DM164136.

Цены и доступность

В состав семейства PIC16F15386 входят 13 уникальных микроконтроллеров, выпускаемых в различных корпусах, включая PDIP, SOIC, DFN, UDFN, UQFN и SSOP. Все микроконтроллеры доступны как в единичных образцах, так и в промышленных объемах. Цены микросхем нового семейства начинаются от $0.33 за штуку.

Получить дополнительную информацию можно в любом торговом представительстве Microchip, через международную дистрибьюторскую сеть или на веб-сайте компании. Для приобретения продуктов, упомянутых в этом пресс-релизе, воспользуйтесь онлайн магазином microchipDIRECT, навигация в котором теперь стала удобнее и была оптимизирована для мобильных устройств, или свяжитесь с одним из авторизованных дистрибьюторов Microchip.

Подробнее >>

Реклама